NOTICIAS

Tablas entre Osasuna Promesas y la U. D. Mutilvera (3-3)

El filial rojillo marcó sus tres tantos en los primeros veinte minutos de la primera parte, pero flaqueó y concedió el empate en la recta final del partido.

Volver

21/11/2020 20:31

U. D. Mutilvera 3 - 3 Osasuna Promesas

U. D. Mutilvera: Valencia, Aldave, Sebas (Ederra, min. 72), Aguas, Ibáñez, Barace, Ayensa, Eder (Urrutia. min. 72), Briñol (Yoldi, min. 52), Cisneros (Arana, min. 52) y López.

Osasuna Promesas: I. Álvarez, Endika, Liza, Herrando, Santafé, Joel Rodríguez (Luka, min. 67), Córdoba (Aranguren, min. 83), Aimar (A. Muro, min. 83), Javi Martínez (Xabi Cárdenas, min. 67), I. Benito (A. Gabriel, min. 72) y Diego Moreno.

Goles: 0-1 Joel Rodríguez (min. 1), 0-2 Joel Rodríguez (min. 12), 0-3 Córdoba (p.) (min. 16), 1-3 Javi López (min. 76), 2-3 Propia puerta (min. 79), 3-3 Jesús Ayensa (min. 93).

Árbitro: Alejandro Sánchez. Amonestó a Ibáñez, de la Mutilvera, y a Javi Martínez, Santafé y Cárdenas por parte visitante.

Incidencias: Partido correspondiente a la quinta jornada del grupo II, subgrupo B, de la Segunda División B.

Osasuna Promesas empató a tres contra la U. D. Mutilvera en un partido en el que los de Santi Castillejo tomaron la delantera en el marcador desde el primer instante. Los tantos rojillos llegaron en los 20 minutos iniciales, tras los cuales supieron mantener el tipo y controlar el partido para que el resultado no se moviera. En la segunda parte se repitió un poco el guion de la primera, pero el equipo local se hizo más y más con la posesión, hasta que en los instantes finales del encuentro marcó tres goles para empatar y llevarse un punto.

El choque comenzó al igual que lo hizo en Haro, con un tanto de Joel en el primer minuto de juego. El delantero aprovechó un mal control de la zaga local para hacerse con el esférico dentro del área y batir por debajo a Valencia. El segundo gol vino en el minuto 12 a raíz de una buena combinación entre Javi Martínez y Diego Moreno, que filtró un pase a Joel. El delantero se fue de su defensor y se encaró con otro, que intentó despejar el balón. Sin embargo, el rojillo ganó el duelo y el balón salió en una parábola que superó al portero y se coló entre los tres palos. Muy poco después, Santafé aprovechaba un rechace de un centro desde la banda derecha para lanzar a portería. Su disparo impactó en la mano de un defensor que se hallaba dentro del área, por lo que el colegiado decretó la pena máxima. Córdoba fue el encargado de transformar el penalti y no falló, engañó al guardameta y puso el cero a tres en el marcador.

Los de Santi Castillejo no dieron tregua durante toda la primera mitad. Ya desde ese momento, el equipo rojillo tomó el control del partido. La defensa no dejó acercarse demasiado a la Mutilvera a la portería de I. Álvarez y la presión arriba del filial puso en apuros la salida de balón de los locales. I. Benito pudo tener el cuarto en sus botas con un disparo tras un gran desmarque, pero Valencia atajó el esférico con el pie.

La remontada de la Mutilvera

Los locales, que no habían tenido ninguna ocasión clara de recortar distancias en el marcador durante la primera parte, pudieron tener más el balón en los últimos 45 minutos. El conjunto local ya avisó a I. Álvarez con dos disparos en un par de ocasiones consecutivas. Sendos tiros se fueron a córner tras grandes estiradas del guardameta de Osasuna Promesas, que pudo mantener la ventaja en el marcador.

Sin embargo, en el minuto 76, Yoldi filtró un pase para que Javi López rematara a placer dentro del área y colocar el 1-3. Dos minutos después, el balón se coló en la portería de I. Álvarez tras el remate de una falta escorada a la derecha. Los locales apretaron más a Osasuna Promesas una vez se vieron cerca de conseguir empatar el encuentro. Y lo lograron en la última jugada a balón parado, en el minuto 93, cuando Jesús Ayensa metió el pie en un balón que venía peinado tras un córner, mandando la pelota al fondo de la red.

Osasuna Promesas y la Mutilvera se repartieron los puntos con el pitido final. El filial se queda así con 5 puntos en su casillero personal y tratará de sumar en el próximo partido, que se jugará el sábado que viene, día 28, desde las 16:00 horas en Tajonar contra el Club Deportivo Izarra.

Agenda

29 NOV

Domingo 14:00 Camp Nou

Partido

Jornada 11 FC Barcelona - CA Osasuna

06 DIC

Domingo 16:15 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 12 CA Osasuna - Real Betis

11 DIC

Viernes 21:00 Estadio Municipal José Zorrilla

Partido

Jornada 13 Real Valladolid CF - CA Osasuna

16 DIC

Miércoles Municipal San Sebastián

Partido

Jornada 1 UD Tomares - CA Osasuna

19 DIC

Sábado 18:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 14 CA Osasuna - Villarreal CF

22 DIC

Martes 18:00 Estadio Martínez Valero

Partido

Jornada 15 Elche CF - CA Osasuna

30 DIC

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 16 CA Osasuna - Deportivo Alavés

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Sociedad 2310721214
2 Atlético de Madrid 208620182
3 Villarreal CF 19105411410
4 Real Madrid 1795221510
5 Cádiz CF 1410424811
6 Granada CF 1494231014
7 Sevilla FC 138413118
8 Athletic Club 129405119
9 Valencia CF 12103341716
10 Elche CF 12833289
11 Getafe CF 12933389
12 Real Betis 12104061221
13 FC Barcelona 118323159
14 CA Osasuna 11932489
15 Deportivo Alavés 1010244912
16 SD Eibar 101024469
17 Real Valladolid CF 9102351015
18 Levante UD 79144914
19 SD Huesca 710073816
20 RC Celta 710145819