NOTICIAS

Silvia Pérez refuerza la portería de Osasuna Femenino

La guardameta quedó libre al concluir la pasada campaña y ha realizado un periodo de prueba en el equipo rojillo.

Volver

18/09/2020 17:40

Silvia Pérez es desde hoy nueva jugadora de Osasuna Femenino. La guardameta ha realizado la pretemporada bajo las órdenes de Kakun Mainz tras quedar libre a la conclusión de la temporada pasada y, después de varias semanas de trabajo junto al resto del equipo, el conjunto rojillo ha formalizado su fichaje. La portera tendrá ficha del primer equipo femenino de cara a esta nueva campaña en la Reto Iberdrola.

Silvia Pérez Fernández de Romarategui (20/11/2002; Alegría, Álava) comenzó su trayectoria deportiva como guardameta en el Aurrera de Vitoria antes de recalar en la S.D. Eibar en febrero de este mismo año para reforzar la portería armera. Tras concluir la campaña, Pérez se encontraba sin vinculación con ningún equipo y comenzó un periodo de prueba en Osasuna Femenino que ha finalizado con su fichaje por el equipo rojillo.

Agenda

31 OCT

Sábado 18:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 8 CA Osasuna - Atlético de Madrid

07 NOV

Sábado 18:30 Ramón Sánchez-Pizjuán

Partido

Jornada 9 Sevilla FC - CA Osasuna

22 NOV

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 10 CA Osasuna - SD Huesca

29 NOV

Domingo Camp Nou

Partido

Jornada 11 FC Barcelona - CA Osasuna

06 DIC

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 12 CA Osasuna - Real Betis

13 DIC

Domingo Estadio Municipal José Zorrilla

Partido

Jornada 13 Real Valladolid CF - CA Osasuna

20 DIC

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 14 CA Osasuna - Villarreal CF

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Sociedad 147421143
2 Real Madrid 13641194
3 Granada CF 13641188
4 Villarreal CF 12733188
5 Atlético de Madrid 115320101
6 Cádiz CF 11732266
7 CA Osasuna 10631264
8 Elche CF 10531154
9 Getafe CF 10631254
10 Real Betis 97304711
11 SD Eibar 8722356
12 FC Barcelona 7521295
13 Sevilla FC 7521254
14 Valencia CF 77214911
15 Deportivo Alavés 7721458
16 Athletic Club 6620446
17 RC Celta 67133410
18 SD Huesca 57052510
19 Levante UD 46114611
20 Real Valladolid CF 37034511