NOTICIAS

Sara Carrillo, convocada por la selección española sub 19 para tomar parte en unas jornadas de entrenamiento

La delantera de Osasuna Femenino se concentrará en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas del 17 al 19 de febrero.

Volver

12/02/2020 18:20

Sara Carrillo, jugadora de Osasuna Femenino, ha sido citada por la selección española sub 19 para participar en una serie de entrenamientos oficiales. La delantera del equipo rojillo, que viene siendo habitual en las convocatorias de las categorías inferiores de la selección nacional, se concentrará en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas desde el lunes 17 de febrero hasta el miércoles 19.

Carrillo es una de las jugadoras referencia en el equipo que dirige Mikel Bakaikoa. Tras haberse destapado la pasada campaña como goleadora y haber sido pieza fundamental en el ascenso de las rojillas a la Reto Iberdrola, la ariete suma siete dianas en lo que va de temporada. Además, sus destacadas actuaciones con el combinado nacional le han permitido encadenar convocatorias hasta convertirse en una de las habituales en las listas del seleccionador Pedro López.

Agenda

16 FEB

Domingo 18:30 Estadio San Mamés

Partido

Jornada 24 Athletic Club - C.A. Osasuna

23 FEB

Domingo 12:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 25 C.A. Osasuna - Granada CF

01 MZO

Domingo 12:00 Ramón Sánchez-Pizjuán

Partido

Jornada 26 Sevilla FC - C.A. Osasuna

08 MZO

Domingo 12:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 27 C.A. Osasuna - RCD Espanyol de Barcelona

15 MZO

Domingo Reale Arena

Partido

Jornada 28 Real Sociedad - C.A. Osasuna

22 MZO

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 29 C.A. Osasuna - Atlético de Madrid

05 ABR

Domingo Camp de Mestalla

Partido

Jornada 30 Valencia CF - C.A. Osasuna

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 522315714414
2 FC Barcelona 522416445729
3 Getafe CF 422412663622
4 Atlético de Madrid 4024101042517
5 Sevilla FC 402411763125
6 Villarreal CF 382411584232
7 Valencia CF 382410863534
8 Real Sociedad 372311483931
9 Granada CF 3324103112931
10 Athletic Club 312471072320
11 C.A. Osasuna 312471073132
12 Real Betis 29247893237
13 Levante UD 292492133036
14 D. Alavés 272476112534
15 Real Valladolid CF 262451182027
16 SD Eibar 242366112232
17 RCD Mallorca 212463152339
18 RC Celta 202348111932
19 CD Leganés 192447131836
20 RCD Espanyol de Barcelona 192447132142