NOTICIAS

Sara Carrillo, convocada por la selección española sub 19 para tomar parte en unas jornadas de entrenamiento

La delantera de Osasuna Femenino se concentrará en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas del 17 al 19 de febrero.

Volver

12/02/2020 18:20

Sara Carrillo, jugadora de Osasuna Femenino, ha sido citada por la selección española sub 19 para participar en una serie de entrenamientos oficiales. La delantera del equipo rojillo, que viene siendo habitual en las convocatorias de las categorías inferiores de la selección nacional, se concentrará en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas desde el lunes 17 de febrero hasta el miércoles 19.

Carrillo es una de las jugadoras referencia en el equipo que dirige Mikel Bakaikoa. Tras haberse destapado la pasada campaña como goleadora y haber sido pieza fundamental en el ascenso de las rojillas a la Reto Iberdrola, la ariete suma siete dianas en lo que va de temporada. Además, sus destacadas actuaciones con el combinado nacional le han permitido encadenar convocatorias hasta convertirse en una de las habituales en las listas del seleccionador Pedro López.

Agenda

11 JUL

Sábado 17:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 36 C.A. Osasuna - RC Celta

16 JUL

Jueves 21:00 Camp Nou

Partido

Jornada 37 FC Barcelona - C.A. Osasuna

19 JUL

Domingo 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 38 C.A. Osasuna - RCD Mallorca

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 803524836421
2 FC Barcelona 793624758036
3 Atlético de Madrid 6436161644726
4 Sevilla FC 6335171265134
5 Villarreal CF 5735176125745
6 Getafe CF 53351411104334
7 Real Sociedad 5135156145346
8 Valencia CF 50351311114551
9 Granada CF 5035148134542
10 Athletic Club 48351212113931
11 C.A. Osasuna 48361212124251
12 Levante UD 4335127164249
13 Real Betis 42361012144755
14 Real Valladolid CF 3936815132940
15 SD Eibar 363599173451
16 RC Celta 3636715143546
17 D. Alavés 353598183253
18 RCD Mallorca 323595213759
19 CD Leganés 2935611182549
20 RCD Espanyol de Barcelona 243559212755