NOTICIAS

Recta final de la preparación de cara al duelo ante el Real Valladolid

Mañana, Jagoba Arrasate dirigirá una sesión a puerta cerrada en El Sadar y después comparecerá en rueda de prensa.

Volver

28/10/2022 12:17

El Club Atlético Osasuna ha completado esta mañana la tercera sesión preparatoria de cara al compromiso que el próximo domingo le medirá al Real Valladolid, a partir de las 14:00 horas, en El Sadar. Después de dos entrenamientos exigentes, el conjunto rojillo ha llevado a cabo uno más liviano a través de una activación, rondos, fútbol-tenis y trabajo en el gimnasio.

Se han ejercitado de forma individual Lucas Torró y Aridane; mientras que Abde y Kike Saverio han proseguido con los procesos de recuperación de sus respectivas lesiones. Por su parte, a Sergio Herrera se le ha programado un trabajo específico para los próximos días debido a una sobrecarga en la rodilla izquierda y no estará disponible para el partido ante el conjunto pucelano.

Mañana, Jagoba Arrasate dirigirá la última sesión previa al encuentro. Tendrá lugar a partir de las 10:00 horas en El Sadar y se desarrollará a puerta cerrada. A su conclusión, el técnico rojillo comparecerá ante de los medios de comunicación en la rueda de prensa previa al partido.

Agenda

04 FEB

Sábado 14:00 RCDE Stadium

Partido

Jornada 20 RCD Espanyol de Barcelona - CA Osasuna

12 FEB

Domingo 18:30 Estadio Municipal José Zorrilla

Partido

Jornada 21 Real Valladolid CF - CA Osasuna

19 FEB

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 22 CA Osasuna - Real Madrid

26 FEB

Domingo Ramón Sánchez-Pizjuán

Partido

Jornada 23 Sevilla FC - CA Osasuna

05 MZO

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 24 CA Osasuna - RC Celta

12 MZO

Domingo Camp de Mestalla

Partido

Jornada 25 Valencia CF - CA Osasuna

19 MZO

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 26 CA Osasuna - Villarreal CF

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 47181521376
2 Real Madrid 421813323816
3 Real Sociedad 391912342818
4 Atlético de Madrid 341910452816
5 Villarreal CF 31189452113
6 Real Betis 31189452014
7 CA Osasuna 28198471818
8 Athletic Club 26197572520
9 Rayo Vallecano 26187562422
10 RCD Mallorca 25197481518
11 UD Almería 22196492329
12 Girona FC 21195682629
13 Sevilla FC 21195682126
14 Valencia CF 20185582521
15 RCD Espanyol de Barcelona 20194872329
16 RC Celta 20195591829
17 Real Valladolid CF 201962111428
18 Cádiz CF 19194781429
19 Getafe CF 171945101626
20 Elche CF 61906131239