NOTICIAS

Pruebas de detección de Covid-19 en la primera plantilla del Club Atlético Osasuna

En los test realizados a la plantilla dos jugadores han ofrecido un resultado 'positivo' y otros tres 'indeterminado'.

Volver

28/12/2021 15:10

El Club Atlético Osasuna sometió ayer a pruebas de detección de Covid-19 a toda su plantilla, cuerpo técnico y staff del primer equipo. Por un lado, los integrantes del equipo se sometieron a un test de antígenos en el que todos ofrecieron un resultado 'negativo'. Sin embargo, hoy se han conocido los resultados de la prueba PCR en la que han resultado 'positivos' los jugadores Iñigo Pérez y Chimy Ávila. Este último ya no se ejercitó ayer tras haber presentado sintomatología la semana anterior. Por otro lado, los jugadores Manu Sánchez, Darko y Barbero han presentado un resultado 'indeterminado' y, a modo preventivo, se confinarán a la espera de que en los próximos días se sometan a nuevas pruebas.

Asimismo, Budimir y Kike García se han ejercitado hoy de forma individual tras haber cumplido ya con el protocolo de Salud Pública y mañana está prevista su incorporación al trabajo del grupo.

En vista de la situación y con el fin de extremar todas las medidas de prevención, el club ha decidido que los entrenamientos del primer equipo se desarrollarán a puerta cerrada hasta nuevo aviso. Esta medida se incorpora a otras ya adoptadas como la suspensión del uso de los vestuarios y los desayunos.

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 863826848031
2 FC Barcelona 7338211076838
3 Atlético de Madrid 713821896543
4 Sevilla FC 7038181645330
5 Real Betis 6538198116240
6 Real Sociedad 62381711104037
7 Villarreal CF 59381611116337
8 Athletic Club 55381413114336
9 Valencia CF 48381115124853
10 CA Osasuna 47381211153751
11 RC Celta 46381210164343
12 Rayo Vallecano 4238119183950
13 Elche CF 4238119184052
14 RCD Espanyol de Barcelona 42381012164053
15 Getafe CF 3938815153341
16 RCD Mallorca 3938109193663
17 Cádiz CF 3938815153551
18 Granada CF 3838814164461
19 Levante UD 3538811195176
20 Deportivo Alavés 313887233165