NOTICIAS

Osasuna vuelve al trabajo con una sonrisa

El conjunto rojillo se ha ejercitado en Tajonar después de la victoria lograda ante el Elche, que encarrila su permanencia en LaLiga Santander.

Volver

19/04/2021 13:17

El Club Atlético Osasuna retomó el trabajo tras su brillante victoria ante el Elche Club de Fútbol (2-0), que le deja muy cerca de permanecer otra temporada más en LaLiga Santander. Por segunda semana consecutiva, la sesión se abrió con el estallido de dos cohetes, aquellos que de forma tradicional se lanzan al cielo de Tajonar para conmemorar cada gol conseguido en las victorias rojillas.

Como es habitual después de partido, el equipo se dividió en dos grupos de trabajo. Aquellos futbolistas que actuaron como titulares desarrollaron un plan de recuperación, mientras que el resto se ejercitaron a través de una activación, técnica, finalizaciones y fútbol.

La mejor noticia de la sesión la ha protagonizado Iñigo Pérez, que ha completado el trabajo con el grupo, dentro de su plan específico de trabajo para restablecerse de una pubalgia. Por su parte, Juan Cruz y Rubén Martínez han continuado con su trabajo individual.

Mañana, Osasuna volverá a ejercitarse para preparar el encuentro ante el Valencia Club de Fútbol, el cual se disputará el próximo miércoles a las 19:00 horas en El Sadar. La sesión, que se desarrollará en Tajonar a las 18:00 horas, será a puerta cerrada.

Agenda

11 MAY

Martes 19:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 36 CA Osasuna - Cádiz CF

16 MAY

Domingo 18:30 Wanda Metropolitano

Partido

Jornada 37 Atlético de Madrid - CA Osasuna

23 MAY

Domingo 18:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 38 CA Osasuna - Real Sociedad

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Atlético de Madrid 773523846122
2 Real Madrid 753522946026
3 FC Barcelona 753523668033
4 Sevilla FC 713522585129
5 Real Sociedad 5635151195335
6 Villarreal CF 5235131395342
7 Real Betis 5134149114346
8 RC Celta 47351211125053
9 Athletic Club 46351113114638
10 Granada CF 4534136154355
11 Cádiz CF 43351110143150
12 CA Osasuna 41351011143343
13 Valencia CF 3935912144651
14 Levante UD 3935912144050
15 Getafe CF 3435810172641
16 Deportivo Alavés 3235711173054
17 Real Valladolid CF 3135516143249
18 SD Huesca 3035612173352
19 Elche CF 3035612172952
20 SD Eibar 2935611182746