NOTICIAS

Osasuna volverá a los entrenamientos el 13 de agosto en una pretemporada que tendrá lugar en Tajonar

En la semana del 10 de agosto, los jugadores se someterán a las pruebas médicas en la Clínica Universidad de Navarra antes de retomar la actividad.

Volver

24/07/2020 19:14

El primer equipo del Club Atlético Osasuna volverá a los entrenamientos el 13 de agosto, después de tres semanas y media de descanso. Antes, previsiblemente desde el lunes 10, los jugadores se someterán a las habituales pruebas médicas en la Clínica Universidad de Navarra previas al inicio de la actividad deportiva. Lo harán por grupos y de forma escalonada. No obstante, el jueves de esa semana tendrá lugar la primera sesión del curso 2020/21, en el cual el equipo rojillo celebrará su centenario en Primera División. La pretemporada se desarrollará en casa, en las instalaciones deportivas de Tajonar.

La estrechez del calendario derivada de la crisis sanitaria provocará que el conjunto navarro disponga de un período más corto de vacaciones y también de preparación para el inicio de la siguiente campaña. En total, Jagoba Arrasate dirigirá entrenamientos durante cuatro semanas y media hasta el retorno de LaLiga Santander, el cual está previsto para el 12 de septiembre. Próximamente se darán a conocer los partidos de preparación que disputará el equipo navarro durante esta fase.

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 873826937025
2 FC Barcelona 823825768638
3 Atlético de Madrid 7038181645127
4 Sevilla FC 7038191365434
5 Villarreal CF 6038186146349
6 Real Sociedad 5638168145648
7 Granada CF 5638168145245
8 Getafe CF 54381412124337
9 Valencia CF 53381411134653
10 C.A. Osasuna 52381313124654
11 Athletic Club 51381312134138
12 Levante UD 4938147174753
13 Real Valladolid CF 4238915143243
14 SD Eibar 4238119183956
15 Real Betis 41381011174860
16 D. Alavés 3938109193459
17 RC Celta 3738716153749
18 CD Leganés 3638812183051
19 RCD Mallorca 333896234065
20 RCD Espanyol de Barcelona 2538510232758