NOTICIAS

Osasuna se medirá al Recreativo de Huelva en los dieciseisavos de final de la Copa del Rey

El conjunto rojillo se jugará el pase a octavos en el Nuevo Colombino a partido único entre los días 21, 22 y 23 de enero.

Volver

14/01/2020 13:47

El Club Atlético Osasuna se medirá al Real Club Recreativo de Huelva en los dieciseisavos de final de la Copa del Rey, en una eliminatoria que se disputará a partido único entre los días 21, 22 y 23 de enero. El escenario del encuentro será el Estadio Nuevo Colombino, donde el conjunto rojillo ya jugó el pasado septiembre. En aquel entonces, estaba en disputa el histórico Trofeo Colombino, el cual conquistaron los pupilos de Jagoba Arrasate gracias a un solitario gol de Adrián en un disparo de falta directa.

Ese es el precedente más cercano de enfrentamiento entre dos equipos que en el 2003 llegaron a jugarse una plaza en la final de la Copa, en una eliminatoria que entonces se decantó del lado onubense. Hoy en día, el Recreativo de Huelva trata de regresar al fútbol profesional. Por el momento, el conjunto blanquiazul ocupa la décima plaza del Grupo IV de Segunda B; después de que la temporada pasada rozase el ascenso al acceder al playoff como campeón de su grupo.

Braulio: "El Recreativo está diseñado para volver al fútbol profesional"

El director deportivo de Osasuna, Braulio Vázquez, explicó la dificultad que tendrá el adversario para el conjunto rojillo. "Lo mejor es que jugamos contra un equipo de Segunda B, aunque por historia no le corresponde esa categoría. Es un equipo que está diseñado para volver al fútbol profesional con jugadores como Rubén Cruz, Chuli, Morcillo o el propio Nauzet, que han estado en categorías superiores; un estadio precioso y una afición increíble. Es la magia de la Copa. Es un equipo histórico que pelea por volver a Segunda y ya vemos las dificultades que han tenido todos los equipos de Primera División en la ronda anterior así que imagínate las dificultades que conlleva este emparejamiento al ser a partido único", comentó.

Agenda

16 JUL

Jueves 21:00 Camp Nou

Partido

Jornada 37 FC Barcelona - C.A. Osasuna

19 JUL

Domingo 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 38 C.A. Osasuna - RCD Mallorca

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 803524836421
2 FC Barcelona 793624758036
3 Atlético de Madrid 6636171544826
4 Sevilla FC 6335171265134
5 Villarreal CF 5735176125745
6 Getafe CF 53351411104334
7 Real Sociedad 5135156145346
8 Valencia CF 50351311114551
9 Granada CF 5035148134542
10 Athletic Club 48351212113931
11 C.A. Osasuna 48361212124251
12 Levante UD 4335127164249
13 Real Betis 41361011154756
14 Real Valladolid CF 3936815132940
15 SD Eibar 363599173451
16 RC Celta 3636715143546
17 D. Alavés 353598183253
18 RCD Mallorca 323595213759
19 CD Leganés 2935611182549
20 RCD Espanyol de Barcelona 243559212755