NOTICIAS

Osasuna se medirá al Recreativo de Huelva en los dieciseisavos de final de la Copa del Rey

El conjunto rojillo se jugará el pase a octavos en el Nuevo Colombino a partido único entre los días 21, 22 y 23 de enero.

Volver

14/01/2020 13:47

El Club Atlético Osasuna se medirá al Real Club Recreativo de Huelva en los dieciseisavos de final de la Copa del Rey, en una eliminatoria que se disputará a partido único entre los días 21, 22 y 23 de enero. El escenario del encuentro será el Estadio Nuevo Colombino, donde el conjunto rojillo ya jugó el pasado septiembre. En aquel entonces, estaba en disputa el histórico Trofeo Colombino, el cual conquistaron los pupilos de Jagoba Arrasate gracias a un solitario gol de Adrián en un disparo de falta directa.

Ese es el precedente más cercano de enfrentamiento entre dos equipos que en el 2003 llegaron a jugarse una plaza en la final de la Copa, en una eliminatoria que entonces se decantó del lado onubense. Hoy en día, el Recreativo de Huelva trata de regresar al fútbol profesional. Por el momento, el conjunto blanquiazul ocupa la décima plaza del Grupo IV de Segunda B; después de que la temporada pasada rozase el ascenso al acceder al playoff como campeón de su grupo.

Braulio: "El Recreativo está diseñado para volver al fútbol profesional"

El director deportivo de Osasuna, Braulio Vázquez, explicó la dificultad que tendrá el adversario para el conjunto rojillo. "Lo mejor es que jugamos contra un equipo de Segunda B, aunque por historia no le corresponde esa categoría. Es un equipo que está diseñado para volver al fútbol profesional con jugadores como Rubén Cruz, Chuli, Morcillo o el propio Nauzet, que han estado en categorías superiores; un estadio precioso y una afición increíble. Es la magia de la Copa. Es un equipo histórico que pelea por volver a Segunda y ya vemos las dificultades que han tenido todos los equipos de Primera División en la ronda anterior así que imagínate las dificultades que conlleva este emparejamiento al ser a partido único", comentó.

Agenda

19 ENE

Domingo 10:30 Tajonar

Entrenamiento

Entrenamiento

21 ENE

Martes 19:00 Estadio Nuevo Colombino

Partido

Jornada 3 RC Recreativo - C.A. Osasuna

24 ENE

Viernes 21:00 El Sadar

Partido

Jornada 21 C.A. Osasuna - Levante UD

31 ENE

Viernes 21:00 Estadio de la Cerámica

Partido

Jornada 22 Villarreal CF - C.A. Osasuna

09 FEB

Domingo 16:00 El Sadar

Partido

Jornada 23 C.A. Osasuna - Real Madrid

16 FEB

Domingo Estadio San Mamés

Partido

Jornada 24 Athletic Club - C.A. Osasuna

23 FEB

Domingo El Sadar

Partido

Jornada 25 C.A. Osasuna - Granada CF

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 432012713813
2 FC Barcelona 401912434923
3 Atlético de Madrid 35209832214
4 Sevilla FC 352010552520
5 Getafe CF 33209652920
6 Real Sociedad 31199463325
7 Valencia CF 31198742925
8 Athletic Club 29197842013
9 Villarreal CF 28198473326
10 Granada CF 27198382525
11 Levante UD 262082102630
12 C.A. Osasuna 252051052625
13 Real Betis 24196672632
14 D. Alavés 23206592129
15 R. Valladolid CF 222041061723
16 SD Eibar 222064102029
17 RC Celta 151936101629
18 RCD Mallorca 151943121833
19 CD Leganés 142035121633
20 RCD Espanyol 111925121436