NOTICIAS

Osasuna se entrena a puerta cerrada para iniciar la preparación del duelo ante la Real Sociedad

La conjunto rojillo se ha ejercitado a puerta cerrada como medida de prevención ante la problemática del COVID-19.

Volver

11/03/2020 13:24

El Club Atlético Osasuna se ha ejercitado esta mañana en las instalaciones de Tajonar en una sesión que se ha desarrollado a puerta cerrada, dentro de las medidas de prevención adoptadas por la entidad por la problemática del COVID-19. Los futbolistas rojillos han entrenado sobre el verde de las instalaciones a través de ejercicios para la mejora de la técnica, posesiones y partidos. Moncayola y Raúl Navas han completado el entrenamiento junto al resto de sus compañeros. Por su parte, a Rubén García se le ha programado esta semana un plan de trabajo específico para recuperarse de la carga de minutos dado que el mediapunta valenciano no estará disponible para el siguiente compromiso ante la Real Sociedad al cumplir ciclo de amonestaciones.

Kike Barja ha recibido tratamiento en el interior de las instalaciones después las pruebas médicas a las que se ha sometido en la Clínica Universidad de Navarra, a causa de las molestias sufridas en el último partido, hayan evidenciado que presenta una lesión muscular de Grado I en el bíceps femoral de la pierna izquierda.

Mañana, el conjunto rojillo volverá a entrenar en Tajonar en una sesión que volverá a desarrollarse a puerta cerrada. Será la segunda de las cuatro sesiones con las que Jagoba Arrasate preparará el partido del Reale Arena.

Agenda

05 ABR

Domingo Camp de Mestalla

Partido

Jornada 30 Valencia CF - C.A. Osasuna

12 ABR

Domingo Mendizorroza

Partido

Jornada 31 D. Alavés - C.A. Osasuna

22 ABR

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 32 C.A. Osasuna - CD Leganés

26 ABR

Domingo Municipal de Ipurua

Partido

Jornada 33 SD Eibar - C.A. Osasuna

03 MAY

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 34 C.A. Osasuna - Getafe CF

10 MAY

Domingo Estadio Benito Villamarín

Partido

Jornada 35 Real Betis - C.A. Osasuna

13 MAY

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 36 C.A. Osasuna - RC Celta

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 582718456331
2 Real Madrid 562716834919
3 Sevilla FC 472713863929
4 Real Sociedad 462714494533
5 Getafe CF 462713773725
6 Atlético de Madrid 4527111243121
7 Valencia CF 422711973839
8 Villarreal CF 3827115114438
9 Granada CF 3827115113332
10 Athletic Club 372791082923
11 C.A. Osasuna 342781093438
12 Real Betis 332789103843
13 Levante UD 3327103143240
14 D. Alavés 322788112937
15 Real Valladolid CF 2927611102333
16 SD Eibar 272776142741
17 RC Celta 2627511112234
18 RCD Mallorca 252774162844
19 CD Leganés 232758142139
20 RCD Espanyol de Barcelona 202748152346