NOTICIAS

Osasuna retoma el trabajo con la vista puesta en el Elche

El equipo ha completado una sesión exigente en la que no ha participado Rober Ibáñez tras resultar positivo en Covid-19.

Volver

24/11/2021 12:27

El Club Atlético Osasuna ha retomado esta mañana el trabajo para iniciar la preparación del encuentro ante el Elche Club de Fútbol, el cual tendrá lugar el próximo lunes 29 de noviembre a las 21:00 horas en El Sadar. El conjunto rojillo se ha ejercitado a través de una activación, técnica, posesiones y fútbol, en una sesión que ha sido exigente en el plano físico.

Han entrenado de forma individual Juan Pérez y Lucas Torró. El primero continúa recuperándose de su lesión en el brazo derecho, mientras que el centrocampista alicantino ha realizado una sesión con menor carga de trabajo.

No ha participado en la sesión Rober Ibáñez, al resultar positivo en Covid-19 tras presentar sintomatología leve el pasado lunes. Por ello, se ha realizado test PCR y antígenos a toda la plantilla sin registrarse ningún otro caso positivo. En cualquier caso, el club ha tomado medidas de prevención como suspender provisionalmente los desayunos y el uso de vestuarios.

El viernes, sesión a puerta cerrada en El Sadar

Mañana, Jagoba Arrasate volverá a dirigir otra sesión de trabajo a las 10:30 horas que se desarrollará a puerta abierta en Tajonar. La sesión de viernes tendrá lugar en El Sadar y se realizará a puerta cerrada.

Agenda

29 NOV

Lunes 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 15 CA Osasuna - Elche CF

02 DIC

Jueves 19:00 Municipal San Agustín de Guadalix

Partido

Jornada 1 San Agustín de Guadalix - CA Osasuna

05 DIC

Domingo 18:30 Estadio Ciutat de València

Partido

Jornada 16 Levante UD - CA Osasuna

12 DIC

Domingo 16:15 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 17 CA Osasuna - FC Barcelona

19 DIC

Domingo Coliseum Alfonso Pérez

Partido

Jornada 18 Getafe CF - CA Osasuna

02 ENE

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 19 CA Osasuna - Athletic Club

09 ENE

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 20 CA Osasuna - Cádiz CF

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 30139313214
2 Real Sociedad 29148511910
3 Sevilla FC 2813841239
4 Atlético de Madrid 26137512213
5 Rayo Vallecano 24157352316
6 Real Betis 24147342217
7 FC Barcelona 20135532015
8 Athletic Club 20144821310
9 Valencia CF 19154742221
10 CA Osasuna 19145451418
11 RCD Espanyol de Barcelona 17144551414
12 Villarreal CF 16133731513
13 RC Celta 16154471619
14 RCD Mallorca 16153751422
15 Deportivo Alavés 14144281119
16 Granada CF 12142661422
17 Cádiz CF 12142661223
18 Elche CF 11142571120
19 Getafe CF 10152491019
20 Levante UD 7140771225