NOTICIAS

Osasuna renueva a Darko hasta el 2023

La entidad rojilla fortalece su compromiso con el centrocampista serbio y prolonga su vinculación una temporada más de la contemplada en su anterior relación contractual.

Volver

15/01/2021 18:37

El Club Atlético Osasuna ha alcanzado un acuerdo con su jugador Darko Brasanac para ampliar la vinculación de las partes hasta el 2023. De este modo, la entidad rojilla fortalece su compromiso con el centrocampista serbio, el cual se amplía una temporada más de lo contemplado en su anterior relación contractual. El futbolista tendrá una cláusula de rescisión de 8.000.000 euros en LaLiga Santander.

Hace año y medio que Darko Brasanac (12 de febrero de 1992; Cajetina, Serbia) fichó por el Club Atlético Osasuna procedente del Real Betis. Desde su llegada se convirtió en un hombre muy importante para Jagoba Arrasate. Ha disputado 39 encuentros con la elástica rojilla, en los que acumula 15 victorias, 9 empates y 15 derrotas. Su despliegue físico, polivalencia y carácter competitivo fueron claves en el extraordinario rendimiento del grupo el pasado curso. En la actual campaña, la suerte le ha sido tan esquiva como al equipo. Tuvo que ser intervenido de una luxación en el hombro y tras reaparecer, e incluso marcar en el Martínez Valero, un desafortunado golpe le produjo una lesión ósea en el peroné de la pierna izquierda de la que se está recuperando.

Darko se formó en las filas del Partizán de Belgrado, desde donde dio el salto a España. Tras fichar por el Real Betis y jugar de verdiblanco la temporada 2016/17, las dos siguientes campañas las disputó en el Club Deportivo Leganés y Deportivo Alavés en calidad de cedido. En su regreso a LaLiga Santander, la dirección deportiva del Club Atlético Osasuna apostó por él como refuerzo para la medular. Ahora, ha ampliado su compromiso con un futbolista importante sobre el terreno de juego y que, desde su primer día en Tajonar, ha mantenido un comportamiento ejemplar y ha encarnado los valores que han acompañado a Osasuna a lo largo de su historia centenaria.

Agenda

22 OCT

Viernes 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 10 CA Osasuna - Granada CF

27 OCT

Miércoles 21:30 Estadio Santiago Bernabéu

Partido

Jornada 11 Real Madrid - CA Osasuna

30 OCT

Sábado 16:15 Ramón Sánchez-Pizjuán

Partido

Jornada 12 Sevilla FC - CA Osasuna

07 NOV

Domingo 18:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 13 CA Osasuna - Real Sociedad

21 NOV

Domingo Wanda Metropolitano

Partido

Jornada 14 Atlético de Madrid - CA Osasuna

28 NOV

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 15 CA Osasuna - Elche CF

05 DIC

Domingo Estadio Ciutat de València

Partido

Jornada 16 Levante UD - CA Osasuna

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Sociedad 209621127
2 Real Madrid 1785212210
3 Sevilla FC 178521113
4 Atlético de Madrid 178521116
5 CA Osasuna 1795221312
6 Rayo Vallecano 169513159
7 FC Barcelona 158431148
8 Real Betis 159432129
9 Athletic Club 13834174
10 Valencia CF 1293331311
11 RCD Espanyol de Barcelona 12933388
12 Villarreal CF 11825195
13 RCD Mallorca 119324713
14 Elche CF 99234610
15 RC Celta 79216712
16 Cádiz CF 79144713
17 Granada CF 68134612
18 Levante UD 59054613
19 Deportivo Alavés 38107213
20 Getafe CF 29027313