NOTICIAS

Osasuna regalará a todos sus socios un cartel conmemorativo del encuentro del centenario

La entidad ha realizado un cartel para recordar el partido del centenario en el que aparecen algunas de las leyendas de la entidad

Volver

24/10/2020 13:55

El Club Atlético Osasuna ha querido realizar un cartel, a la vieja usanza, para anunciar el partido en el que hoy el club cumplirá cien años de vida. El 24 de octubre de 1920 el conjunto rojillo disputó su primer partido en el campo del Ensache contra una selección militar. Desde entonces ha transcurrido un siglo que se conmemora justo hoy, día en el que el equipo recibirá en el reforma El Sadar al Athletic Club. 

Con motivo de ese encuentro, el club ha realizado un cartel que realiza guiños a varios momentos de la historia de la entidad. Al fondo del todo aparece el estadio de El Sadar en la actualidad, en plenas obras de remodelación y ampliación como símbolo del momento actual de crecimiento de la entidad tras unos años convulsos y difíciles para el club. Superpuesto está el logotipo realizado para conmemorar el centenario del club, que aparece casi entre llamas con imágenes del antiguo campo de San Juan y también del viejo Sadar como homenaje a todas las generaciones de rojillos que han mantenido vivo al club durante estos cien años de vida.

Cinco leyendas del osasunismo

Y, finalmente, en primer plano, los equipos de ayer y de hoy. Una piña de la actual temporada tras la celebración de uno de los goles ante el Real Club Celta de Vigo y cinco figuras emblemáticas del osasunismo. Julián Vergara, Sabino Andonegui, Javier Castañeda, Jan Urban y Patxi Puñal. El olitense Julián Vergara es el máximo goleador de la historia de Osasuna después de haber logrado 185 goles vistiendo la elástica rojilla en dos etapas entre los años 30 y 40. El guipuzcoano Sabino Andonegui pasó gran parte de su vida deportiva en Osasuna, siendo otro de sus grandes goleadores históricos en los años 60 con 127 dianas, 57 de ellas en la máxima categoría, lo que le convierten en el máximo artillero de la historia del club en la elite. Junto a ellos dos, aparece también en el cartel Javier Castañeda, madrileño de nacimiento y navarro de adopción, defensa y 349 partidos en la máxima categoría defendiendo la camiseta de Osasuna. Solo le supera Patxi Puñal, que remata el cartel en el centro, con más de 500 partidos disputados en Osasuna, más de 400 en la máxima categoría. Finalmente, el cartel recoge la figura del polaco Jan Urban, auténtica leyenda del club en los años 90.

Debajo, una referencia a la fecha y hora de la disputa del partido junto a los escudos de Osasuna y Athletic.

Distribución en las próximas semanas

El club imprimirá más de 20.000 carteles para que los socios del club, que no podrán asistir hoy al encuentro, tengan un recuerdo de este día para toda la vida. En los próximos días la entidad comunicará cómo se realizará la distribución de los mismos, algo más compleja de lo habitual debido a la pandemia que en estos momentos atravesamos. En cualquier caso, todos los socios del club que lo deseen podrán tener este recuerdo inolvidable en las próximas semanas.

Agenda

18 SEP

Sábado 21:00 Mendizorroza

Partido

Jornada 5 Deportivo Alavés - CA Osasuna

23 SEP

Jueves 19:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 6 CA Osasuna - Real Betis

26 SEP

Domingo 14:00 Estadio de Son Moix

Partido

Jornada 7 RCD Mallorca - CA Osasuna

02 OCT

Sábado 14:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 8 CA Osasuna - Rayo Vallecano

17 OCT

Domingo Estadio de la Cerámica

Partido

Jornada 9 Villarreal CF - CA Osasuna

24 OCT

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 10 CA Osasuna - Granada CF

27 OCT

Miércoles Estadio Santiago Bernabéu

Partido

Jornada 11 Real Madrid - CA Osasuna

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 104310136
2 Valencia CF 10431092
3 Atlético de Madrid 10431074
4 Real Sociedad 9430164
5 Athletic Club 8422041
6 Sevilla FC 7321051
7 FC Barcelona 7321074
8 RCD Mallorca 7421133
9 Real Betis 5412144
10 Elche CF 5412122
11 CA Osasuna 5412146
12 Rayo Vallecano 4411255
13 Villarreal CF 3303022
14 Levante UD 3403156
15 RCD Espanyol de Barcelona 2402213
16 Cádiz CF 2402247
17 Granada CF 2402227
18 RC Celta 1401338
19 Getafe CF 0400415
20 Deportivo Alavés 0300318