NOTICIAS

Osasuna Promesas retomará los entrenamientos en los anexos de Tajonar desde mañana

Los futbolistas del filial volverán a ejercitarse a las órdenes de Santi Castillejo para no frenar su proceso de crecimiento y desarrollo deportivo.

Volver

07/06/2020 21:52

Mañana, coincidiendo con el paso de Navarra a la “fase 3” del plan de desescalada, Osasuna Promesas reanudará los entrenamientos en Tajonar. Los futbolistas del filial volverán al trabajo colectivo después de casi tres meses. El Club ha tomado esta decisión para evitar que los jugadores estén más tiempo sin contacto con el fútbol, circunstancia especialmente sensible en canteranos en pleno proceso de crecimiento y desarrollo deportivo.

De este modo, Santi Castillejo volverá a dirigir a sus pupilos a partir de las 10:30 horas de mañana. Lo hará en los campos anexos de hierba artificial. Para poder reanudar la actividad y cumplir con el protocolo de LaLiga que establece que el primer equipo no debe compartir ningún espacio con otros equipos, no habrá comunicación entre los anexos y el resto de la instalación, para lo cual el Club ya ha tomado las medidas oportunas. Asimismo, los futbolistas del filial deberán seguir una serie de medidas de prevención e higiene similares a aquellas que han regido la actividad del primer equipo en las últimas semanas. Por el momento, todos los entrenamientos serán a puerta cerrada tanto para el público general como para los medios de comunicación.

Los jugadores citados para reanudar los entrenamientos son los siguientes: Iván Martínez, Pablo Valencia, Oier Calvillo, Endika Irigoien, Javier Lizarraga, Adrián Aranguren, Mariano Konyk, Gorka Zabarte, Jonatan González, Gabriel Lizarraga, Álvaro Muro, Gorka Jiménez, Elur Meoki, Ekaitz Zarranz, Ibaider Garriz, Xabi Huarte, Kevin Soeiro, Diego Moreno, Carlos Moratalla, Asier Berruete, Iker Benito e Iker Muñoz.

Agenda

11 JUL

Sábado 17:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 36 C.A. Osasuna - RC Celta

16 JUL

Jueves 21:00 Camp Nou

Partido

Jornada 37 FC Barcelona - C.A. Osasuna

19 JUL

Domingo 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 38 C.A. Osasuna - RCD Mallorca

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 803524836421
2 FC Barcelona 763523757936
3 Atlético de Madrid 6335161544726
4 Sevilla FC 6335171265134
5 Villarreal CF 5735176125745
6 Getafe CF 53351411104334
7 Real Sociedad 5135156145346
8 Valencia CF 50351311114551
9 Granada CF 5035148134542
10 Athletic Club 48351212113931
11 C.A. Osasuna 45351112124050
12 Levante UD 4335127164249
13 Real Betis 41351011144755
14 Real Valladolid CF 3935815122939
15 SD Eibar 363599173451
16 RC Celta 3635715133444
17 D. Alavés 353598183253
18 RCD Mallorca 323595213759
19 CD Leganés 2935611182549
20 RCD Espanyol de Barcelona 243559212755