NOTICIAS

Osasuna Promesas retomará los entrenamientos en los anexos de Tajonar desde mañana

Los futbolistas del filial volverán a ejercitarse a las órdenes de Santi Castillejo para no frenar su proceso de crecimiento y desarrollo deportivo.

Volver

07/06/2020 21:52

Mañana, coincidiendo con el paso de Navarra a la “fase 3” del plan de desescalada, Osasuna Promesas reanudará los entrenamientos en Tajonar. Los futbolistas del filial volverán al trabajo colectivo después de casi tres meses. El Club ha tomado esta decisión para evitar que los jugadores estén más tiempo sin contacto con el fútbol, circunstancia especialmente sensible en canteranos en pleno proceso de crecimiento y desarrollo deportivo.

De este modo, Santi Castillejo volverá a dirigir a sus pupilos a partir de las 10:30 horas de mañana. Lo hará en los campos anexos de hierba artificial. Para poder reanudar la actividad y cumplir con el protocolo de LaLiga que establece que el primer equipo no debe compartir ningún espacio con otros equipos, no habrá comunicación entre los anexos y el resto de la instalación, para lo cual el Club ya ha tomado las medidas oportunas. Asimismo, los futbolistas del filial deberán seguir una serie de medidas de prevención e higiene similares a aquellas que han regido la actividad del primer equipo en las últimas semanas. Por el momento, todos los entrenamientos serán a puerta cerrada tanto para el público general como para los medios de comunicación.

Los jugadores citados para reanudar los entrenamientos son los siguientes: Iván Martínez, Pablo Valencia, Oier Calvillo, Endika Irigoien, Javier Lizarraga, Adrián Aranguren, Mariano Konyk, Gorka Zabarte, Jonatan González, Gabriel Lizarraga, Álvaro Muro, Gorka Jiménez, Elur Meoki, Ekaitz Zarranz, Ibaider Garriz, Xabi Huarte, Kevin Soeiro, Diego Moreno, Carlos Moratalla, Asier Berruete, Iker Benito e Iker Muñoz.

Agenda

21 ENE

Jueves 19:00 Camp de Mestalla

Partido

Jornada 19 Valencia CF - CA Osasuna

24 ENE

Domingo 14:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 20 CA Osasuna - Granada CF

01 FEB

Lunes 21:00 Estadio Benito Villamarín

Partido

Jornada 21 Real Betis - CA Osasuna

07 FEB

Domingo 18:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 22 CA Osasuna - SD Eibar

14 FEB

Domingo Estadio Ciutat de València

Partido

Jornada 23 Levante UD - CA Osasuna

21 FEB

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 24 CA Osasuna - Sevilla FC

28 FEB

Domingo Mendizorroza

Partido

Jornada 25 Deportivo Alavés - CA Osasuna

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Atlético de Madrid 41161321316
2 Real Madrid 371811433015
3 FC Barcelona 341810443717
4 Villarreal CF 33198922819
5 Sevilla FC 331810352316
6 Real Sociedad 30198652916
7 Granada CF 28198472331
8 Real Betis 26198292432
9 Cádiz CF 24196671724
10 Getafe CF 23186571618
11 RC Celta 23196582330
12 Levante UD 22185762526
13 Athletic Club 21186392122
14 Valencia CF 19184772425
15 SD Eibar 19184771518
16 Real Valladolid CF 19194781827
17 Deportivo Alavés 18194691725
18 Elche CF 17173861623
19 CA Osasuna 15183691527
20 SD Huesca 12191991429