NOTICIAS

Osasuna Promesas retomará los entrenamientos en los anexos de Tajonar desde mañana

Los futbolistas del filial volverán a ejercitarse a las órdenes de Santi Castillejo para no frenar su proceso de crecimiento y desarrollo deportivo.

Volver

07/06/2020 21:52

Mañana, coincidiendo con el paso de Navarra a la “fase 3” del plan de desescalada, Osasuna Promesas reanudará los entrenamientos en Tajonar. Los futbolistas del filial volverán al trabajo colectivo después de casi tres meses. El Club ha tomado esta decisión para evitar que los jugadores estén más tiempo sin contacto con el fútbol, circunstancia especialmente sensible en canteranos en pleno proceso de crecimiento y desarrollo deportivo.

De este modo, Santi Castillejo volverá a dirigir a sus pupilos a partir de las 10:30 horas de mañana. Lo hará en los campos anexos de hierba artificial. Para poder reanudar la actividad y cumplir con el protocolo de LaLiga que establece que el primer equipo no debe compartir ningún espacio con otros equipos, no habrá comunicación entre los anexos y el resto de la instalación, para lo cual el Club ya ha tomado las medidas oportunas. Asimismo, los futbolistas del filial deberán seguir una serie de medidas de prevención e higiene similares a aquellas que han regido la actividad del primer equipo en las últimas semanas. Por el momento, todos los entrenamientos serán a puerta cerrada tanto para el público general como para los medios de comunicación.

Los jugadores citados para reanudar los entrenamientos son los siguientes: Iván Martínez, Pablo Valencia, Oier Calvillo, Endika Irigoien, Javier Lizarraga, Adrián Aranguren, Mariano Konyk, Gorka Zabarte, Jonatan González, Gabriel Lizarraga, Álvaro Muro, Gorka Jiménez, Elur Meoki, Ekaitz Zarranz, Ibaider Garriz, Xabi Huarte, Kevin Soeiro, Diego Moreno, Carlos Moratalla, Asier Berruete, Iker Benito e Iker Muñoz.

Agenda

18 SEP

Sábado 21:00 Mendizorroza

Partido

Jornada 5 Deportivo Alavés - CA Osasuna

23 SEP

Jueves 19:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 6 CA Osasuna - Real Betis

26 SEP

Domingo 14:00 Estadio de Son Moix

Partido

Jornada 7 RCD Mallorca - CA Osasuna

02 OCT

Sábado 14:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 8 CA Osasuna - Rayo Vallecano

17 OCT

Domingo Estadio de la Cerámica

Partido

Jornada 9 Villarreal CF - CA Osasuna

24 OCT

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 10 CA Osasuna - Granada CF

27 OCT

Miércoles Estadio Santiago Bernabéu

Partido

Jornada 11 Real Madrid - CA Osasuna

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 104310136
2 Valencia CF 10431092
3 Atlético de Madrid 10431074
4 Real Sociedad 9430164
5 Athletic Club 8422041
6 Sevilla FC 7321051
7 FC Barcelona 7321074
8 RCD Mallorca 7421133
9 Real Betis 5412144
10 Elche CF 5412122
11 CA Osasuna 5412146
12 Rayo Vallecano 4411255
13 Villarreal CF 3303022
14 Levante UD 3403156
15 RCD Espanyol de Barcelona 2402213
16 Cádiz CF 2402247
17 Granada CF 2402227
18 RC Celta 1401338
19 Getafe CF 0400415
20 Deportivo Alavés 0300318