NOTICIAS

Osasuna Promesas quiere continuar con su buen momento en casa

El filial desea prolongar su racha en Tajonar, para lo que se enfrentará a la Mutilvera este sábado (16:00 horas)

Volver

12/02/2021 19:04

Después de dos partidos fuera, Osasuna Promesas vuelve a Tajonar para enfrentarse a la Mutilvera y seguir con su buena racha en casa. El filial, que lleva sin perder como local desde la primera jornada, ha sumado dos victorias en sus últimos dos encuentros en feudo propio. Los rojillos buscan seguir con la tendencia y para ello tendrán que medirse a la Mutilvera este sábado a partir de las 16:00 horas. El partido podrá seguirse a través de Navarra Tv o Footters.

El entrenador del Promesas, Santi Castillejo, ha subrayado la importancia de este encuentro: "Estando en una liga tan corta, cada partido cuenta muchísimo. Por tanto, miramos a este partido y a intentar sacarlo adelante como lo estamos haciendo en casa". Enfrente, la Mutilvera, un equipo que se sitúa en cuarto lugar en la clasificación y que no ha perdido en lo que llevamos de año: "Es, posiblemente, el equipo más en forma del grupo. Están haciendo las cosas muy bien, si están arriba es porque lo merecen. Sabemos que va a ser un partido complicado, como todos en este grupo, pero nuestra intención es sacarlo adelante como estamos sacando estos partidos en casa, que estamos bastante bien", ha declarado el técnico.

En cuanto a la convocatoria, Castillejo volverá a contar con Endika esta jornada. Córdoba es duda por molestias y Zabarte sigue fuera de la lista debido a su lesión.

Agenda

11 MAY

Martes 19:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 36 CA Osasuna - Cádiz CF

16 MAY

Domingo 18:30 Wanda Metropolitano

Partido

Jornada 37 Atlético de Madrid - CA Osasuna

23 MAY

Domingo 18:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 38 CA Osasuna - Real Sociedad

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Atlético de Madrid 773523846122
2 Real Madrid 753522946026
3 FC Barcelona 753523668033
4 Sevilla FC 713522585129
5 Real Sociedad 5635151195335
6 Villarreal CF 5235131395342
7 Real Betis 5134149114346
8 RC Celta 47351211125053
9 Athletic Club 46351113114638
10 Granada CF 4534136154355
11 Cádiz CF 43351110143150
12 CA Osasuna 41351011143343
13 Valencia CF 3935912144651
14 Levante UD 3935912144050
15 Getafe CF 3435810172641
16 Deportivo Alavés 3235711173054
17 Real Valladolid CF 3135516143249
18 SD Huesca 3035612173352
19 Elche CF 3035612172952
20 SD Eibar 2935611182746