NOTICIAS

Osasuna Promesas, el tercer mejor local de Primera División, Segunda y Segunda B

El equipo de Santi Castillejo ha convertido Tajonar en un fortín. En ocho encuentros, el filial ha logrado siete triunfos.

Volver

02/12/2019 11:43

Osasuna Promesas es el tercer mejor local de las tres primeras categorías nacionales. El equipo dirigido por Santi Castillejo, que doblegó el pasado sábado al Alavés ‘B’ (3-1) se ha situado como uno de los más destacados como local entre los equipos de LaLiga Santander, LaLiga SmartBank y Segunda División B. El filial navarro ha disputado ocho encuentros en Tajonar y en siete de ellos ha logrado vencer, cediendo tan solo una derrota. Con 21 puntos en ocho duelos (2,625 puntos por partido), solo el Atlético Baleares (Segunda División B grupo I) y el Cádiz (LaLiga SmartBank) mejoran los registros del tándem Santi Castillejo – Iván Santafé. Tanto el equipo balear como el andaluz han sumado un punto más que los rojillos en los ocho encuentros que han disputado en sus respectivos estadios. Además, el Huesca (LaLiga SmartBank) acumula 22 unidades en El Alcoraz, pero estos han jugado nueve duelos en su casa (2.44 puntos por partido).

La gran temporada de Osasuna Promesas se está fundamentando en el éxito en Tajonar. Los rojillos marchan en sexta posición con veinticinco puntos, a solo dos de los puestos del playoff de ascenso a Segunda División, con una diferencia de diez sobre el puesto de playout y de doce respecto al descenso. Santi Castillejo ha dado con la tecla para hacer que el equipo esté rindiendo a gran nivel en su regreso a la categoría de plata pese a contar con uno de los planteles más jóvenes de la categoría. Al igual que el primer equipo, el Promesas ha convertido Tajonar en un fortín donde casi todos los encuentros terminan con el mismo signo en el marcador. Además, la imagen fuera de casa ha ido mejorando conforme se han ido cayendo las hojas del calendario y los puntos conseguidos como visitantes han impulsado a los rojillos en la clasificación.

Osasuna Promesas ha anotado dieciséis tantos y solo ha recibido cinco en Tajonar, donde acumulan cuatro victorias consecutivas. Solo el Logroñés (0-1) logró sumar en el feudo rojillo, mientras que Alavés ‘B’ (3-1), Barakaldo (1-0), Izarra (1-0), Unionistas (2-0), Real Unión (4-2), Arenas (4-1) y Valladolid ‘B’ (1-0) se marcharon de vacío ante un Promesas que tiene el objetivo de seguir creciendo como colectivo y de manera individual. El próximo reto, ante el Haro Deportivo el viernes 6 de diciembre a las 17:00 horas en tierras riojanas.

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 582718456331
2 Real Madrid 562716834919
3 Sevilla FC 472713863929
4 Real Sociedad 462714494533
5 Getafe CF 462713773725
6 Atlético de Madrid 4527111243121
7 Valencia CF 422711973839
8 Villarreal CF 3827115114438
9 Granada CF 3827115113332
10 Athletic Club 372791082923
11 C.A. Osasuna 342781093438
12 Real Betis 332789103843
13 Levante UD 3327103143240
14 D. Alavés 322788112937
15 Real Valladolid CF 2927611102333
16 SD Eibar 272776142741
17 RC Celta 2627511112234
18 RCD Mallorca 252774162844
19 CD Leganés 232758142139
20 RCD Espanyol de Barcelona 202748152346