NOTICIAS

Osasuna Promesas despide la temporada 2019/20 con el último entrenamiento del curso

Esta mañana, el filial rojillo ha puesto el broche final a una campaña fantástica, en la que el Promesas sumó 40 puntos en las 28 jornadas disputadas.

Volver

30/06/2020 18:33

Osasuna Promesas ha despedido la temporada 2019/20 con el último entrenamiento del curso. Con esta sesión, el filial, dirigido por Santi Castillejo, ha dicho adiós a una temporada sobresaliente en la que los rojillos han terminado en séptima posición con cuarenta puntos. “La valoración de la temporada tiene que ser muy positiva. Éramos un equipo recién ascendido y hemos estado en la parte alta de la clasificación”, ha comentado Santi Castillejo tras la última sesión.

El filial retomará la actividad en el próximo mes de agosto para comenzar a preparar la campaña 2020/21. “Simplemente, espero que los jugadores que se quedan den otro paso más, sobre todo los más jóvenes y los que vengan, que se adapten a nuestra situación de juego y den esos pasos que son necesarios para llegar a jugar algún día en Osasuna”, ha explicado el míster sobre qué le gustaría encontrarse en la próxima temporada.

Agenda

04 FEB

Sábado 14:00 RCDE Stadium

Partido

Jornada 20 RCD Espanyol de Barcelona - CA Osasuna

12 FEB

Domingo 18:30 Estadio Municipal José Zorrilla

Partido

Jornada 21 Real Valladolid CF - CA Osasuna

19 FEB

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 22 CA Osasuna - Real Madrid

26 FEB

Domingo Ramón Sánchez-Pizjuán

Partido

Jornada 23 Sevilla FC - CA Osasuna

05 MZO

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 24 CA Osasuna - RC Celta

12 MZO

Domingo Camp de Mestalla

Partido

Jornada 25 Valencia CF - CA Osasuna

19 MZO

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 26 CA Osasuna - Villarreal CF

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 47181521376
2 Real Madrid 421813323816
3 Real Sociedad 391912342818
4 Atlético de Madrid 341910452816
5 Villarreal CF 31189452113
6 Real Betis 31189452014
7 CA Osasuna 28198471818
8 Athletic Club 26197572520
9 Rayo Vallecano 26187562422
10 RCD Mallorca 25197481518
11 UD Almería 22196492329
12 Girona FC 21195682629
13 Sevilla FC 21195682126
14 Valencia CF 20185582521
15 RCD Espanyol de Barcelona 20194872329
16 RC Celta 20195591829
17 Real Valladolid CF 201962111428
18 Cádiz CF 19194781429
19 Getafe CF 171945101626
20 Elche CF 61906131239