NOTICIAS

Osasuna Promesas despide la temporada 2019/20 con el último entrenamiento del curso

Esta mañana, el filial rojillo ha puesto el broche final a una campaña fantástica, en la que el Promesas sumó 40 puntos en las 28 jornadas disputadas.

Volver

30/06/2020 18:33

Osasuna Promesas ha despedido la temporada 2019/20 con el último entrenamiento del curso. Con esta sesión, el filial, dirigido por Santi Castillejo, ha dicho adiós a una temporada sobresaliente en la que los rojillos han terminado en séptima posición con cuarenta puntos. “La valoración de la temporada tiene que ser muy positiva. Éramos un equipo recién ascendido y hemos estado en la parte alta de la clasificación”, ha comentado Santi Castillejo tras la última sesión.

El filial retomará la actividad en el próximo mes de agosto para comenzar a preparar la campaña 2020/21. “Simplemente, espero que los jugadores que se quedan den otro paso más, sobre todo los más jóvenes y los que vengan, que se adapten a nuestra situación de juego y den esos pasos que son necesarios para llegar a jugar algún día en Osasuna”, ha explicado el míster sobre qué le gustaría encontrarse en la próxima temporada.

Agenda

11 JUL

Sábado 17:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 36 C.A. Osasuna - RC Celta

16 JUL

Jueves 21:00 Camp Nou

Partido

Jornada 37 FC Barcelona - C.A. Osasuna

19 JUL

Domingo 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 38 C.A. Osasuna - RCD Mallorca

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 803524836421
2 FC Barcelona 763523757936
3 Atlético de Madrid 6335161544726
4 Sevilla FC 6335171265134
5 Villarreal CF 5735176125745
6 Getafe CF 53351411104334
7 Real Sociedad 5135156145346
8 Valencia CF 50351311114551
9 Granada CF 5035148134542
10 Athletic Club 48351212113931
11 C.A. Osasuna 48361212124251
12 Levante UD 4335127164249
13 Real Betis 41351011144755
14 Real Valladolid CF 3935815122939
15 SD Eibar 363599173451
16 RC Celta 3636715143546
17 D. Alavés 353598183253
18 RCD Mallorca 323595213759
19 CD Leganés 2935611182549
20 RCD Espanyol de Barcelona 243559212755