NOTICIAS

Osasuna Promesas despide la temporada 2019/20 con el último entrenamiento del curso

Esta mañana, el filial rojillo ha puesto el broche final a una campaña fantástica, en la que el Promesas sumó 40 puntos en las 28 jornadas disputadas.

Volver

30/06/2020 18:33

Osasuna Promesas ha despedido la temporada 2019/20 con el último entrenamiento del curso. Con esta sesión, el filial, dirigido por Santi Castillejo, ha dicho adiós a una temporada sobresaliente en la que los rojillos han terminado en séptima posición con cuarenta puntos. “La valoración de la temporada tiene que ser muy positiva. Éramos un equipo recién ascendido y hemos estado en la parte alta de la clasificación”, ha comentado Santi Castillejo tras la última sesión.

El filial retomará la actividad en el próximo mes de agosto para comenzar a preparar la campaña 2020/21. “Simplemente, espero que los jugadores que se quedan den otro paso más, sobre todo los más jóvenes y los que vengan, que se adapten a nuestra situación de juego y den esos pasos que son necesarios para llegar a jugar algún día en Osasuna”, ha explicado el míster sobre qué le gustaría encontrarse en la próxima temporada.

Agenda

29 NOV

Lunes 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 15 CA Osasuna - Elche CF

02 DIC

Jueves 19:00 Municipal San Agustín de Guadalix

Partido

Jornada 1 San Agustín de Guadalix - CA Osasuna

05 DIC

Domingo 18:30 Estadio Ciutat de València

Partido

Jornada 16 Levante UD - CA Osasuna

12 DIC

Domingo 16:15 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 17 CA Osasuna - FC Barcelona

19 DIC

Domingo Coliseum Alfonso Pérez

Partido

Jornada 18 Getafe CF - CA Osasuna

02 ENE

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 19 CA Osasuna - Athletic Club

09 ENE

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 20 CA Osasuna - Cádiz CF

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 30139313214
2 Real Sociedad 29148511910
3 Sevilla FC 2813841239
4 Atlético de Madrid 26137512213
5 Rayo Vallecano 24157352316
6 Real Betis 24147342217
7 FC Barcelona 21145632015
8 Athletic Club 20144821310
9 Valencia CF 19154742221
10 CA Osasuna 19145451418
11 Villarreal CF 17143831513
12 RCD Espanyol de Barcelona 17144551414
13 RC Celta 16154471619
14 RCD Mallorca 16153751422
15 Deportivo Alavés 14144281119
16 Granada CF 12142661422
17 Cádiz CF 12142661223
18 Elche CF 11142571120
19 Getafe CF 10152491019
20 Levante UD 7140771225