NOTICIAS

Osasuna Promesas derrota al Izarra en el penúltimo amistoso de la pretemporada para los rojillos (0-2)

El filial ha derrotado a los estelleses gracias a los goles de Joel y Jony.

Volver

07/10/2020 14:49

C. D. Izarra 0-2 C. A. Osasuna Promesas

C. D. Izarra: Julio, Eneko, Cabrera, Pablo, Eguaras, Juanma, Rúper, Agudo, Hinojosa, Larrosa y Laborda. También han jugado Javi, Roberto, Yoel, Basterra, Yoldi y Óscar.

C. A. Osasuna Promesas: I. Álvarez, Irurita, Endika, Moratalla, Ibaider, Santafé, Huarte, Benito, Hualde, Joel y Kevin. También han jugado Diego, Liza, Jota, Cárdenas, Adama, Jony y Gabri.

Árbitro: David Recio (C. Navarro).

Goles: 0-1: Joel (m 42). 0-2: Jony (m. 63).

Incidencias: Partido amistoso disputado en Merkatondoa (Estella) entre Izarra y Osasuna Promesas que se ha disputado a puerta cerrada. 

Osasuna Promesas ha derrotado al Izarra en la penúltima prueba de los de Santi Castillejo antes del inicio de la temporada. El conjunto rojillo ha conseguido imponerse al conjunto estellés en Merkatondoa gracias a los goles de Joel y de Jony. El primer tanto osasunista ha llegado tras la salida de un córner botado por Xabi Huarte y cabeceado a gol por Joel. En el tramo final del encuentro, Jony ha puesto la sentencia en un contragolpe.

De esta manera, Osasuna Promesas ha disputado su penúltimo partido de pretemporada, el sexto en lo que va de preparación. El último choque de los de Santi Castillejo antes de estrenarse en la campaña regular ante el Tarazona el fin de semana del 18 de octubre será este sábado, 10 de octubre, a partir de las 16:45 en Los Pajaritos frente al C. D. Numancia.

Fotografía: C. D. Izarra.

Agenda

31 OCT

Sábado 18:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 8 CA Osasuna - Atlético de Madrid

07 NOV

Sábado 18:30 Ramón Sánchez-Pizjuán

Partido

Jornada 9 Sevilla FC - CA Osasuna

22 NOV

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 10 CA Osasuna - SD Huesca

29 NOV

Domingo Camp Nou

Partido

Jornada 11 FC Barcelona - CA Osasuna

06 DIC

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 12 CA Osasuna - Real Betis

13 DIC

Domingo Estadio Municipal José Zorrilla

Partido

Jornada 13 Real Valladolid CF - CA Osasuna

20 DIC

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 14 CA Osasuna - Villarreal CF

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Sociedad 147421143
2 Real Madrid 13641194
3 Granada CF 13641188
4 Villarreal CF 12733188
5 Atlético de Madrid 115320101
6 Cádiz CF 11732266
7 CA Osasuna 10631264
8 Elche CF 10531154
9 Getafe CF 10631254
10 Real Betis 97304711
11 SD Eibar 8722356
12 FC Barcelona 7521295
13 Sevilla FC 7521254
14 Valencia CF 77214911
15 Deportivo Alavés 7721458
16 Athletic Club 6620446
17 RC Celta 67133410
18 SD Huesca 57052510
19 Levante UD 46114611
20 Real Valladolid CF 37034511