NOTICIAS

Osasuna presenta sus tres equipaciones para la temporada 2021/22

La indumentaria principal tiene una línea clásica, mientras que la segunda homenajea a Pamplona y la tercera es más transgresora.

Volver

24/06/2021 13:33

El Club Atlético Osasuna ha presentado sus tres equipaciones para la temporada 2021/22, las cuales son creación de la firma deportiva Adidas. En su indumentaria principal, la entidad lucirá una línea clásica. Después de que con motivo del centenario la entidad emplease el dorado, regresa a su combinación de colores más habitual, con un rojo característico de Osasuna como principal, detalles y pantalón en azul oscuro y medias negras con vuelta roja.

Por su parte, las dos restantes son más innovadoras. La segunda equipación es un homenaje a Pamplona, la ciudad que vio nacer a Osasuna hacer más de un siglo. Por ello, el verde será el color principal en camiseta, pantalón y medias, teniendo dos tonalidades diferentes que mezclan con un degradado. La indumentaria también contiene detalles en azul oscuro y blanco. La nómina de equipaciones se completa con la tercera, la más transgresora. Su color principal es el rosa y contiene detalles en azul claro.

La primera equipación, ya a la venta 

La primera equipación ya está disponible para la venta en la tienda oficial del Club, situada en El Sadar. La tienda abre de lunes a sábado de 10:00 a 20:00 horas. Asimismo, también puede adquirirse en la tienda online.

La segunda y tercera indumentaria será puesta a la venta en julio. Próximamente, el club informará del día exacto en el que se iniciará la venta de estas equipaciones.

Agenda

22 OCT

Viernes 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 10 CA Osasuna - Granada CF

27 OCT

Miércoles 21:30 Estadio Santiago Bernabéu

Partido

Jornada 11 Real Madrid - CA Osasuna

30 OCT

Sábado 16:15 Ramón Sánchez-Pizjuán

Partido

Jornada 12 Sevilla FC - CA Osasuna

07 NOV

Domingo 18:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 13 CA Osasuna - Real Sociedad

21 NOV

Domingo Wanda Metropolitano

Partido

Jornada 14 Atlético de Madrid - CA Osasuna

28 NOV

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 15 CA Osasuna - Elche CF

05 DIC

Domingo Estadio Ciutat de València

Partido

Jornada 16 Levante UD - CA Osasuna

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Sociedad 209621127
2 Real Madrid 1785212210
3 Sevilla FC 178521113
4 Atlético de Madrid 178521116
5 CA Osasuna 1795221312
6 Rayo Vallecano 169513159
7 FC Barcelona 158431148
8 Real Betis 159432129
9 Athletic Club 13834174
10 Valencia CF 1293331311
11 RCD Espanyol de Barcelona 12933388
12 Villarreal CF 11825195
13 RCD Mallorca 119324713
14 Elche CF 99234610
15 RC Celta 79216712
16 Cádiz CF 79144713
17 Granada CF 68134612
18 Levante UD 59054613
19 Deportivo Alavés 38107213
20 Getafe CF 29027313