NOTICIAS

Osasuna lanza junto a Correos un sello conmemorativo del Centenario

El Sadar ha acogido esta mañana la presentación del sello del Centenario

Volver

20/01/2021 14:00

El Club Atlético Osasuna ha lanzado, de la mano de Correos, un sello especial para conmemorar el centenario de la entidad rojilla. Un total de 160.000 ejemplares forman parte de la emisión de este sello diseñado por el Departamento de Marketing del club y Correos. El efecto postal muestra el logotipo del Centenario sobre un balón blanco y como fondo domina una imagen de la afición iluminada en rojo junto con la fecha conmemorativa 1920-2020. El valor postal del sello es de 0,70 céntimos que equivale al franqueo de una carta nacional.

La emisión de este sello conmemorativo forma parte de los actos programados con motivo del primer siglo del Club Atlético Osasuna. La filatelia y su capacidad para difundir y reflejar los hechos que nuestra sociedad considera relevantes se suma a esta conmemoración. Los aficionados filátelicos de todo el mundo tendrán la oportunidad de conocer a Osasuna gracias a la emisión de este sello, al tiempo que los colores rojillos podrán viajar por todo el mundo gracias a la red postal.

En la presentación del sello, que se ha llevado a cabo esta mañana en el estadio de El Sadar, ha estado presente el presidente del club, Luis Sabalza, así como representantes de Correos. "Dentro de los actos que estamos llevando a cabo por el Centenario del club queríamos también colaborar con Correos para que la imagen de Osasuna estuviese presente en toda la red nacional de Correos, que es una plataforma importante y además un buen recuerdo para nuestros aficionados y los coleccionistas", ha asegurado Sabalza. 

Características técnicas:

– Procedimiento de impresión: Offset.

– Soporte: Estucado, engomado, fosforescente.

– Formato del sello: 40,9 x 28,8 mm (horizontal).

– Dentado del sello: 13 3/4 (horizontal) y 13 1/4 (vertical).

– Efectos en pliego: 25 sellos.

– Valor postal del sello: 0,70 €.

– Tirada: 160.000 sellos.

 

Agenda

29 NOV

Lunes 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 15 CA Osasuna - Elche CF

02 DIC

Jueves 19:00 Municipal San Agustín de Guadalix

Partido

Jornada 1 San Agustín de Guadalix - CA Osasuna

05 DIC

Domingo 18:30 Estadio Ciutat de València

Partido

Jornada 16 Levante UD - CA Osasuna

12 DIC

Domingo 16:15 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 17 CA Osasuna - FC Barcelona

19 DIC

Domingo Coliseum Alfonso Pérez

Partido

Jornada 18 Getafe CF - CA Osasuna

02 ENE

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 19 CA Osasuna - Athletic Club

09 ENE

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 20 CA Osasuna - Cádiz CF

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 30139313214
2 Real Sociedad 29148511910
3 Sevilla FC 2813841239
4 Atlético de Madrid 26137512213
5 Rayo Vallecano 24157352316
6 Real Betis 24147342217
7 FC Barcelona 23146532316
8 Athletic Club 20144821310
9 Valencia CF 19154742221
10 CA Osasuna 19145451418
11 RCD Espanyol de Barcelona 17144551414
12 Villarreal CF 16143741616
13 RC Celta 16154471619
14 RCD Mallorca 16153751422
15 Deportivo Alavés 14144281119
16 Granada CF 12142661422
17 Cádiz CF 12142661223
18 Elche CF 11142571120
19 Getafe CF 10152491019
20 Levante UD 7140771225