NOTICIAS

Osasuna inicia una semana de trabajo sin competición oficial

El conjunto rojillo volverá a ejercitarse el miércoles y el jueves disputará un amistoso ante el Real Valladolid en Burgos.

Volver

19/09/2022 12:00

El Club Atlético Osasuna ha retomado el trabajo en Tajonar después de perder ayer su imbatibilidad en El Sadar. Jagoba Arrasate ha dirigido una sesión en la que el equipo se ha distribuido en dos grupos de trabajo en función de su carga física. Aquellos futbolistas que actuaron como titulares completaron una sesión de recuperación, mientras que el resto se ejercitaron a través de una activación, técnica, rondos, posesiones, finalizaciones y fútbol.

Aimar ha proseguido con su trabajo específico para restablecerse de su lesión en el tobillo izquierdo. El canterano, que fue convocado la pasada semana por la selección española sub 21, proseguirá su recuperación en Tajonar con los servicios médicos de la entidad. Por su parte, Aridane ha entrenado con menor carga física, mientras que Kike Saverio ha proseguido con la rehabilitación de la lesión sufrida en la recta final de la pasada campaña.

Budimir no ha estado presente en el entrenamiento al iniciar su concentración con Croacia. Sí se ha ejercitado con el equipo Abde, cuyo desplazamiento para integrarse a la disciplina de Marruecos tiene lugar a primera hora de la tarde. El ariete balcánico disputará dos encuentros de la Nations League ante Dinamarca y Austria, mientras que el extremo magrebí jugará dos amistoso ante Chile y Paraguay. Sí han trabajado a las órdenes de Arrasate tres jugadores que el pasado sábado lograron puntuar en La Nucía con el Promesas: Jorge Herrando, Iker Benito y Barbero.

Mañana, el equipo descansará y el miércoles volverá a ejercitarse en Tajonar a las 10:00 horas en una sesión que será a puerta abierta. El próximo jueves, a las 12:00 horas, Osasuna se medirá al Real Valladolid en Estadio Municipal El Plantío de Burgos, en un partido amistoso que se celebrará para mantener el ritmo competitivo de los equipos en una semana sin competición oficial a causa de los compromisos de las selecciones internacionales.

Agenda

07 OCT

Viernes 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 8 CA Osasuna - Valencia CF

17 OCT

Lunes 21:00 Estadio Ciutat de València

Partido

Jornada 9 Villarreal CF - CA Osasuna

20 OCT

Jueves 20:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 10 CA Osasuna - RCD Espanyol de Barcelona

23 OCT

Domingo 18:30 Estadio Municipal de Montilivi

Partido

Jornada 11 Girona FC - CA Osasuna

30 OCT

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 12 CA Osasuna - Real Valladolid CF

06 NOV

Domingo Estadio Abanca Balaídos

Partido

Jornada 13 RC Celta - CA Osasuna

09 NOV

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 14 CA Osasuna - FC Barcelona

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 197610191
2 Real Madrid 197610187
3 Athletic Club 167511164
4 Real Betis 157502105
5 Atlético de Madrid 137412126
6 CA Osasuna 13741286
7 Real Sociedad 1374121211
8 Villarreal CF 127331102
9 Valencia CF 107313127
10 Rayo Vallecano 10731399
11 RC Celta 107313913
12 RCD Mallorca 8722368
13 Girona FC 772141012
14 Getafe CF 77214815
15 Real Valladolid CF 77214613
16 RCD Espanyol de Barcelona 57124914
17 Sevilla FC 57124713
18 UD Almería 47115411
19 Cádiz CF 47115114
20 Elche CF 17016318