NOTICIAS

Osasuna inicia la semana con una sesión de entrenamiento en Tajonar

Los rojillos tendrán cinco sesiones de entrenamiento esta semana antes de recibir al Cádiz C. F. en El Sadar

Volver

15/08/2022 13:41

La plantilla de Osasuna ha comenzado la semana con una sesión de entrenamiento en las instalaciones de Tajonar. Los jugadores de Jagoba Arrasate han incidido especialmente en el trabajo de técnica y posesión durante esta primera sesión de una semana en la que la plantilla está citada todos los días para preparar el encuentro ante el Cádiz C. F. del próximo sábado en El Sadar (17.30 h). 

El técnico rojillo ha podido contar con todos sus hombres a excepción de Kike Saverio, que continúa con su proceso de recuperación realizando trabajo individual. Por su parte Unai García ha realizado carrera y ejercicios al margen del grupo tras el golpe que recibió el viernes en el encuentro ante el Sevilla y que le obligó a abandonar el encuentro. El futbolista navarro sufrió una herida profunda inciso contusa en la región orbitaria izquierda que le obligó a recibir varios puntos de sutura tras un choque durante el partido y de la que se está recuperando de forma satisfactoria.

Mañana el equipo está citado de nuevo a las 10 de la mañana en Tajonar, a puerta abierta, para continuar preparando el segundo encuentro de esta temporada.

Agenda

07 OCT

Viernes 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 8 CA Osasuna - Valencia CF

17 OCT

Lunes 21:00 Estadio Ciutat de València

Partido

Jornada 9 Villarreal CF - CA Osasuna

20 OCT

Jueves 20:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 10 CA Osasuna - RCD Espanyol de Barcelona

23 OCT

Domingo 18:30 Estadio Municipal de Montilivi

Partido

Jornada 11 Girona FC - CA Osasuna

30 OCT

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 12 CA Osasuna - Real Valladolid CF

06 NOV

Domingo Estadio Abanca Balaídos

Partido

Jornada 13 RC Celta - CA Osasuna

09 NOV

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 14 CA Osasuna - FC Barcelona

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 197610191
2 Real Madrid 197610187
3 Athletic Club 167511164
4 Real Betis 157502105
5 Atlético de Madrid 137412126
6 CA Osasuna 13741286
7 Real Sociedad 1374121211
8 Villarreal CF 127331102
9 Valencia CF 107313127
10 Rayo Vallecano 10731399
11 RC Celta 107313913
12 RCD Mallorca 8722368
13 Girona FC 772141012
14 Getafe CF 77214815
15 Real Valladolid CF 77214613
16 RCD Espanyol de Barcelona 57124914
17 Sevilla FC 57124713
18 UD Almería 47115411
19 Cádiz CF 47115114
20 Elche CF 17016318