NOTICIAS

Osasuna fortalece su compromiso con el juvenil Asier Berruete

El delantero nacido en Pamplona, que juega en el equipo juvenil de División de Honor, amplía por una temporada su vinculación con el club con opción a otras dos más.

Volver

26/02/2020 11:30

El Club Atlético Osasuna ha fortalecido su compromiso con Asier Berruete Chocarro (27 de febrero de 2002; Pamplona, Navarra). El jugador ha extendido su relación contractual con la entidad rojilla hasta el 30 de junio de 2021, aunque el club rojillo se reserva la opción de ampliar dicha vinculación por dos temporadas más. Berruete, delantero del equipo de División de Honor Juvenil, dispondrá de una cláusula de 2.000.000 de euros mientras siga siendo jugador del equipo juvenil. Esta cifra se incrementaría hasta los 3.000.000 de euros en caso de que formase parte de la plantilla del Promesas. Si el Club decidiese retribuirle el salario mínimo interprofesional su cláusula pasaría a ser de 10.000.000 de euros siempre y cuando Osasuna compita en Primera División. En caso de que el primer equipo descendiese a la categoría de plata, la cláusula descendería hasta los 5.000.000 de euros.

"Defender la camiseta de Osasuna lo es todo para mí"

Berruete se ha mostrado ilusionado de poder continuar perteneciendo a la entidad rojilla. "Siempre me ha hecho mucha ilusión poder jugar en Osasuna. Comencé jugando en el Club Natación y después pasé por Oberena antes de llegar aquí. Siempre he estado muy agradecido a ambos clubes. El trato que he recibido siempre en Osasuna por parte de todos ha sido muy bueno. Este paso me motiva para seguir trabajando y darlo todo en los partidos y entrenamientos. Creo que es un reconocimiento a nivel personal y me gustaría devolver esa confianza que se ha puesto en mí. Defender la camiseta de Osasuna lo es todo para mí. Me siento un privilegiado en ese sentido", ha dicho.

Agenda

11 JUL

Sábado 17:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 36 C.A. Osasuna - RC Celta

16 JUL

Jueves 21:00 Camp Nou

Partido

Jornada 37 FC Barcelona - C.A. Osasuna

19 JUL

Domingo 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 38 C.A. Osasuna - RCD Mallorca

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 803524836421
2 FC Barcelona 763523757936
3 Atlético de Madrid 6335161544726
4 Sevilla FC 6335171265134
5 Villarreal CF 5735176125745
6 Getafe CF 53351411104334
7 Real Sociedad 5135156145346
8 Valencia CF 50351311114551
9 Granada CF 5035148134542
10 Athletic Club 48351212113931
11 C.A. Osasuna 45351112124050
12 Levante UD 4335127164249
13 Real Betis 41351011144755
14 Real Valladolid CF 3935815122939
15 SD Eibar 363599173451
16 RC Celta 3635715133444
17 D. Alavés 353598183253
18 RCD Mallorca 323595213759
19 CD Leganés 2935611182549
20 RCD Espanyol de Barcelona 243559212755