NOTICIAS

Osasuna fortalece su compromiso con el juvenil Asier Berruete

El delantero nacido en Pamplona, que juega en el equipo juvenil de División de Honor, amplía por una temporada su vinculación con el club con opción a otras dos más.

Volver

26/02/2020 11:30

El Club Atlético Osasuna ha fortalecido su compromiso con Asier Berruete Chocarro (27 de febrero de 2002; Pamplona, Navarra). El jugador ha extendido su relación contractual con la entidad rojilla hasta el 30 de junio de 2021, aunque el club rojillo se reserva la opción de ampliar dicha vinculación por dos temporadas más. Berruete, delantero del equipo de División de Honor Juvenil, dispondrá de una cláusula de 2.000.000 de euros mientras siga siendo jugador del equipo juvenil. Esta cifra se incrementaría hasta los 3.000.000 de euros en caso de que formase parte de la plantilla del Promesas. Si el Club decidiese retribuirle el salario mínimo interprofesional su cláusula pasaría a ser de 10.000.000 de euros siempre y cuando Osasuna compita en Primera División. En caso de que el primer equipo descendiese a la categoría de plata, la cláusula descendería hasta los 5.000.000 de euros.

"Defender la camiseta de Osasuna lo es todo para mí"

Berruete se ha mostrado ilusionado de poder continuar perteneciendo a la entidad rojilla. "Siempre me ha hecho mucha ilusión poder jugar en Osasuna. Comencé jugando en el Club Natación y después pasé por Oberena antes de llegar aquí. Siempre he estado muy agradecido a ambos clubes. El trato que he recibido siempre en Osasuna por parte de todos ha sido muy bueno. Este paso me motiva para seguir trabajando y darlo todo en los partidos y entrenamientos. Creo que es un reconocimiento a nivel personal y me gustaría devolver esa confianza que se ha puesto en mí. Defender la camiseta de Osasuna lo es todo para mí. Me siento un privilegiado en ese sentido", ha dicho.

Agenda

05 ABR

Domingo Camp de Mestalla

Partido

Jornada 30 Valencia CF - C.A. Osasuna

12 ABR

Domingo Mendizorroza

Partido

Jornada 31 D. Alavés - C.A. Osasuna

22 ABR

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 32 C.A. Osasuna - CD Leganés

26 ABR

Domingo Municipal de Ipurua

Partido

Jornada 33 SD Eibar - C.A. Osasuna

03 MAY

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 34 C.A. Osasuna - Getafe CF

10 MAY

Domingo Estadio Benito Villamarín

Partido

Jornada 35 Real Betis - C.A. Osasuna

13 MAY

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 36 C.A. Osasuna - RC Celta

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 582718456331
2 Real Madrid 562716834919
3 Sevilla FC 472713863929
4 Real Sociedad 462714494533
5 Getafe CF 462713773725
6 Atlético de Madrid 4527111243121
7 Valencia CF 422711973839
8 Villarreal CF 3827115114438
9 Granada CF 3827115113332
10 Athletic Club 372791082923
11 C.A. Osasuna 342781093438
12 Real Betis 332789103843
13 Levante UD 3327103143240
14 D. Alavés 322788112937
15 Real Valladolid CF 2927611102333
16 SD Eibar 272776142741
17 RC Celta 2627511112234
18 RCD Mallorca 252774162844
19 CD Leganés 232758142139
20 RCD Espanyol de Barcelona 202748152346