NOTICIAS

Osasuna fortalece su compromiso con el juvenil Asier Berruete

El delantero nacido en Pamplona, que juega en el equipo juvenil de División de Honor, amplía por una temporada su vinculación con el club con opción a otras dos más.

Volver

26/02/2020 11:30

El Club Atlético Osasuna ha fortalecido su compromiso con Asier Berruete Chocarro (27 de febrero de 2002; Pamplona, Navarra). El jugador ha extendido su relación contractual con la entidad rojilla hasta el 30 de junio de 2021, aunque el club rojillo se reserva la opción de ampliar dicha vinculación por dos temporadas más. Berruete, delantero del equipo de División de Honor Juvenil, dispondrá de una cláusula de 2.000.000 de euros mientras siga siendo jugador del equipo juvenil. Esta cifra se incrementaría hasta los 3.000.000 de euros en caso de que formase parte de la plantilla del Promesas. Si el Club decidiese retribuirle el salario mínimo interprofesional su cláusula pasaría a ser de 10.000.000 de euros siempre y cuando Osasuna compita en Primera División. En caso de que el primer equipo descendiese a la categoría de plata, la cláusula descendería hasta los 5.000.000 de euros.

"Defender la camiseta de Osasuna lo es todo para mí"

Berruete se ha mostrado ilusionado de poder continuar perteneciendo a la entidad rojilla. "Siempre me ha hecho mucha ilusión poder jugar en Osasuna. Comencé jugando en el Club Natación y después pasé por Oberena antes de llegar aquí. Siempre he estado muy agradecido a ambos clubes. El trato que he recibido siempre en Osasuna por parte de todos ha sido muy bueno. Este paso me motiva para seguir trabajando y darlo todo en los partidos y entrenamientos. Creo que es un reconocimiento a nivel personal y me gustaría devolver esa confianza que se ha puesto en mí. Defender la camiseta de Osasuna lo es todo para mí. Me siento un privilegiado en ese sentido", ha dicho.

Agenda

24 OCT

Sábado 18:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 7 CA Osasuna - Athletic Club

31 OCT

Sábado 18:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 8 CA Osasuna - Atlético de Madrid

08 NOV

Domingo Ramón Sánchez-Pizjuán

Partido

Jornada 9 Sevilla FC - CA Osasuna

22 NOV

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 10 CA Osasuna - SD Huesca

29 NOV

Domingo Camp Nou

Partido

Jornada 11 FC Barcelona - CA Osasuna

06 DIC

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 12 CA Osasuna - Real Betis

13 DIC

Domingo Estadio Municipal José Zorrilla

Partido

Jornada 13 Real Valladolid CF - CA Osasuna

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Sociedad 116321102
2 Villarreal CF 11632188
3 Real Madrid 10531163
4 Getafe CF 10531153
5 Cádiz CF 10631266
6 Granada CF 10531178
7 Real Betis 9630379
8 Atlético de Madrid 8422081
9 FC Barcelona 7421182
10 Sevilla FC 7421153
11 CA Osasuna 7521254
12 Elche CF 7421133
13 Valencia CF 7621389
14 Athletic Club 6520345
15 SD Huesca 5605146
16 SD Eibar 5612346
17 RC Celta 5612339
18 Deportivo Alavés 4611438
19 Real Valladolid CF 3603359
20 Levante UD 35104510