NOTICIAS

Osasuna Femenino vuelve a ganar con un partido muy completo (2-0)

Las rojillas tardaron en cerrar la victoria, pero consiguen tres puntos muy importantes antes del descanso de la semana que viene.

Volver

21/11/2021 14:32

CD Fundación Osasuna Femenino 2-0 Club Esportiu Seagull

D. Fundación Osasuna Femenino: Silvia, Josune, Mai Garde, Celia, Patri Zugasti (María González, min. 71), Leyre Fernández (Iara, min. 45), Mar Torras (Vanessa, min. 84), Vilariño (Miriam, min. 84) Amancay (Anita, min. 71), Aitana y Saioa Larumbe.

Club Esportiu Seagull: Xenia Royo, Joanna Vega, Claudia Merino, Alba Gordo, Nerea Valeriano (Laura Ariza, min. 71), Alba Pomares (Blanca García, min. 45), Andrea Alcaide, Itziar Martínez, Carla Cotado, Andrea Martínez y Adriana Manau (Julia Torregrosa, min. 62).

Árbitro: Borja Munarriz Mateos. Vieron la amarilla Xenia y Andrea Alcaide, y fueron expulsadas con doble amarilla Joanna Vega y Carla Cotado.

Goles: 1-0 (min. 10): Vilariño. 2-0 (min. 85): Iara.

Incidencias: Más de 200 espectadores en Tajonar, en el partido correspondiente a la décima jornada de la Reto Iberdrola.

Osasuna Femenino consigue llevarse la victoria en un buen partido frente al Club Esportiu Seagull. Las rojillas completaban una muy buena primera parte con el gol de cabeza de Vilariño. En la segunda mitad las catalanas salían mejor, pero dos expulsiones y otro gol de Osasuna terminaban de cerrar la victoria para las rojillas.

Osasuna Femenino salía al partido con muchas ganas de revertir la imagen vista en el último partido en casa. Las rojillas pronto se hacían con el balón y eran las primeras en llegar a la portería rival. A los diez minutos de empezar el encuentro Patri Zugasti enlazaba una buena jugada para centrar al área pequeña y Vilariño conseguía rematar de cabeza para adelantar a las navarras en el marcador.

Osasuna Femenino no perdió la concentración y siguió muy firme con el balón. Las rojillas seguían llegando a la portería rival y poniendo en aprietos a la zaga catalana. Una buena jugada de Aitana desde atrás terminaba con un disparo alto de Vilariño en el área pequeña, las navarras desaprovechaban la oportunidad de ampliar la ventaja. El Club Esportiu Seagull intentaba llegar, pero las únicas oportunidades de las catalanas vinieros de balones parados. Estas tuvieron una buena ocasión para marcar a partir de un córner, pero la zaga rojilla despejaba lo más rápido posible. El árbitro pitaba descanso con el equipo navarro muy bien posicionado y llegando con más y más peligro.

En el comienzo de la segunda parte el Seagull salió con ganas de ser más protagonista. Las catalanas intentaban llegar con cierto peligro, pero no generaba mucho miedo en la defensa rojilla. Después de los segundos cambios en Osasuna Femenino, el equipo despertó. Las rojillas llegaban otra vez y fruto de ello conseguían sacar un penalti. Joanna Vega se marchaba expulsada por doble amarilla y Patri no transformaba la pena máxima al estrellar el balón en el palo. Con una jugadora menos el Seagull sacó orgullo y consiguió amasar posesión y alguna que otra llegada peligrosa, pero Silvia evitó que las catalanas empataran.

Osasuna Femenino se volvía a hacer con el partido y se acercaba cada vez con más peligro. María González tenía una buena doble ocasión estrellando el balón en el palo y disparando después cerca de la portería rival. Los cambios vinieron bien a un Osasuna Femenino que ponía más tierra de por medio con un buen gol de Iara a cinco minutos llegar a los 90. El Seagull se quedaba con una jugadora menos por otra doble amarilla a poco de terminar el encuentro. Al final buen partido de un Osasuna Femenino que tardó demasiado en rematar la victoria.

Osasuna Femenino se va hasta los 21 puntos tras disputar las diez primeras jornadas de la Reto Iberdrola, mientras que el Club Esportiu Seagull se queda con cuatro puntos en la parte baja de la clasificación.

Agenda

29 NOV

Lunes 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 15 CA Osasuna - Elche CF

02 DIC

Jueves 19:00 Municipal San Agustín de Guadalix

Partido

Jornada 1 San Agustín de Guadalix - CA Osasuna

05 DIC

Domingo 18:30 Estadio Ciutat de València

Partido

Jornada 16 Levante UD - CA Osasuna

12 DIC

Domingo 16:15 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 17 CA Osasuna - FC Barcelona

19 DIC

Domingo Coliseum Alfonso Pérez

Partido

Jornada 18 Getafe CF - CA Osasuna

02 ENE

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 19 CA Osasuna - Athletic Club

09 ENE

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 20 CA Osasuna - Cádiz CF

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 30139313214
2 Real Sociedad 29148511910
3 Sevilla FC 2813841239
4 Atlético de Madrid 26137512213
5 Real Betis 24147342217
6 Rayo Vallecano 23147252215
7 FC Barcelona 20135532015
8 Athletic Club 20144821310
9 CA Osasuna 19145451418
10 Valencia CF 18144642120
11 RCD Espanyol de Barcelona 17144551414
12 Villarreal CF 16133731513
13 Deportivo Alavés 15144371118
14 RCD Mallorca 15143651422
15 RC Celta 14153571519
16 Granada CF 12142661422
17 Cádiz CF 12142661223
18 Elche CF 11142571120
19 Getafe CF 9142391019
20 Levante UD 7140771225