NOTICIAS

Osasuna Femenino vence al Racing en Torrelavega (1-3)

Paloma y Leyre Fernández, por partida doble, fueron las goleadoras rojillas en el encuentro amistoso.

Volver

04/10/2020 13:51

Osasuna Femenino se ha impuesto al Racing Femenino esta mañana en el campo de fútbol Santa Ana de Torrelavega (Cantabria). Rojillas y cántabras se han enfrentado en un encuentro amistoso para continuar preparando el regreso de la Reto Iberdrola, que tendrá lugar dentro de dos semanas, el 18 de octubre. En el partido de hoy, las rojillas han logrado la victoria por 1-3 gracias a los tantos anotados por Paloma y Leyre Fernández, que lo ha hecho por partida doble.

El equipo dirigido por Kakun Mainz se ha adelantado en el marcador en el minuto 20 gracias a un remate de Paloma. A falta de cinco minutos para el descanso el Racing ha logrado empatar el encuentro, pero antes de la pausa Osasuna Femenino ha logrado volver a mandar en el marcador tras el gol de Leyre Fernández. La propia delantera ha sentenciado el partido en su tramo final marcando así su doblete y dándole la victoria a las rojillas.

Osasuna Femenino: Jaione Larraiotz, Garazi Facila, Mai Garde, Vanessa, Lorena, Marina Martín, Iara, Leyre Fernández, María González, M. Blanco y Paloma. También jugaron: Serena Dolan, Josune Urdániz, Sara Carrillo, Nerea Salinas, Aitana Zumárraga y Silvia Pérez.

Agenda

31 OCT

Sábado 18:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 8 CA Osasuna - Atlético de Madrid

07 NOV

Sábado 18:30 Ramón Sánchez-Pizjuán

Partido

Jornada 9 Sevilla FC - CA Osasuna

22 NOV

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 10 CA Osasuna - SD Huesca

29 NOV

Domingo Camp Nou

Partido

Jornada 11 FC Barcelona - CA Osasuna

06 DIC

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 12 CA Osasuna - Real Betis

13 DIC

Domingo Estadio Municipal José Zorrilla

Partido

Jornada 13 Real Valladolid CF - CA Osasuna

20 DIC

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 14 CA Osasuna - Villarreal CF

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Sociedad 147421143
2 Real Madrid 13641194
3 Granada CF 13641188
4 Villarreal CF 12733188
5 Atlético de Madrid 115320101
6 Cádiz CF 11732266
7 CA Osasuna 10631264
8 Elche CF 10531154
9 Getafe CF 10631254
10 Real Betis 97304711
11 SD Eibar 8722356
12 FC Barcelona 7521295
13 Sevilla FC 7521254
14 Valencia CF 77214911
15 Deportivo Alavés 7721458
16 Athletic Club 6620446
17 RC Celta 67133410
18 SD Huesca 57052510
19 Levante UD 46114611
20 Real Valladolid CF 37034511