NOTICIAS

Osasuna Femenino regresará a la competición el 27 de septiembre en la Reto Iberdrola

El equipo rojillo ya conoce la fecha en la que dará comienzo la temporada 2020/2021, en la que volverá a competir en el Grupo Norte de la categoría de plata.

Volver

15/07/2020 15:58

Osasuna Femenino ya conoce la fecha de su regreso a la competición. La Reto Iberdrola, segunda categoría femenina a nivel nacional, se iniciará el próximo 27 de septiembre. Así lo ha anunciado en el día de hoy la Real Federación Española de Fútbol en un comunicado tras la aprobación del Comité Nacional de Fútbol Femenino. Por lo tanto, casi seis meses después el equipo de Kakun Mainz volverá a disputar un partido oficial.

Las rojillas volverán a competir durante la temporada 2020/2021 en el Grupo Norte de la categoría de plata, que el próximo curso contará con un total de 34 equipos divididos en dos grupos. La pasada campaña finalizó sin descensos, por lo que serán dos equipos más los que conformarán la categoría, uno más en cada grupo.

La fecha de inicio de la Primera Nacional se conocerá a finales de julio

Por su parte, la categoría Primera Nacional de fútbol femenino, en la que compite Osasuna Femenino B, el segundo equipo femenino de la entidad, también se prepara la dar a conocer la fecha de su regreso. En este caso, la fecha se dará a conocer al finalizar el play off de ascenso, que tendrá lugar los días 25 y 26 de julio.

Agenda

21 ENE

Jueves 19:00 Camp de Mestalla

Partido

Jornada 19 Valencia CF - CA Osasuna

24 ENE

Domingo 14:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 20 CA Osasuna - Granada CF

01 FEB

Lunes 21:00 Estadio Benito Villamarín

Partido

Jornada 21 Real Betis - CA Osasuna

07 FEB

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 22 CA Osasuna - SD Eibar

14 FEB

Domingo Estadio Ciutat de València

Partido

Jornada 23 Levante UD - CA Osasuna

21 FEB

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 24 CA Osasuna - Sevilla FC

28 FEB

Domingo Mendizorroza

Partido

Jornada 25 Deportivo Alavés - CA Osasuna

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Atlético de Madrid 41161321316
2 Real Madrid 371811433015
3 FC Barcelona 341810443717
4 Sevilla FC 331810352316
5 Villarreal CF 32188822617
6 Real Sociedad 30198652916
7 Granada CF 27188372129
8 Cádiz CF 24196671724
9 RC Celta 23186572228
10 Real Betis 23187292231
11 Levante UD 22185762526
12 Athletic Club 21186392122
13 Getafe CF 20175571518
14 Valencia CF 19184772425
15 SD Eibar 19184771518
16 Real Valladolid CF 19194781827
17 Deportivo Alavés 18194691725
18 Elche CF 17173861623
19 CA Osasuna 15183691527
20 SD Huesca 12181981428