NOTICIAS

Osasuna Femenino regresará a la competición el 27 de septiembre en la Reto Iberdrola

El equipo rojillo ya conoce la fecha en la que dará comienzo la temporada 2020/2021, en la que volverá a competir en el Grupo Norte de la categoría de plata.

Volver

15/07/2020 15:58

Osasuna Femenino ya conoce la fecha de su regreso a la competición. La Reto Iberdrola, segunda categoría femenina a nivel nacional, se iniciará el próximo 27 de septiembre. Así lo ha anunciado en el día de hoy la Real Federación Española de Fútbol en un comunicado tras la aprobación del Comité Nacional de Fútbol Femenino. Por lo tanto, casi seis meses después el equipo de Kakun Mainz volverá a disputar un partido oficial.

Las rojillas volverán a competir durante la temporada 2020/2021 en el Grupo Norte de la categoría de plata, que el próximo curso contará con un total de 34 equipos divididos en dos grupos. La pasada campaña finalizó sin descensos, por lo que serán dos equipos más los que conformarán la categoría, uno más en cada grupo.

La fecha de inicio de la Primera Nacional se conocerá a finales de julio

Por su parte, la categoría Primera Nacional de fútbol femenino, en la que compite Osasuna Femenino B, el segundo equipo femenino de la entidad, también se prepara la dar a conocer la fecha de su regreso. En este caso, la fecha se dará a conocer al finalizar el play off de ascenso, que tendrá lugar los días 25 y 26 de julio.

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 873826937025
2 FC Barcelona 823825768638
3 Atlético de Madrid 7038181645127
4 Sevilla FC 7038191365434
5 Villarreal CF 6038186146349
6 Real Sociedad 5638168145648
7 Granada CF 5638168145245
8 Getafe CF 54381412124337
9 Valencia CF 53381411134653
10 C.A. Osasuna 52381313124654
11 Athletic Club 51381312134138
12 Levante UD 4938147174753
13 Real Valladolid CF 4238915143243
14 SD Eibar 4238119183956
15 Real Betis 41381011174860
16 D. Alavés 3938109193459
17 RC Celta 3738716153749
18 CD Leganés 3638812183051
19 RCD Mallorca 333896234065
20 RCD Espanyol de Barcelona 2538510232758