NOTICIAS

Osasuna Femenino golea al Collerense en Palma (1-5)

Las rojillas consiguieron la victoria con cuatro tantos de Lorena Herrera y otro de Paloma Fernández.

Volver

06/12/2020 14:29

C. D.Collerense 1 – 5 Osasuna Femenino

C. D.Collerense: Laura Girol, Margalida Morey (Marta Hernández, min. 60), Andrea Alcaide, Marcela Restrepo, Gabriela Gutiérrez, Rocío García (Belén Stefania, min. 69), María del Pilar Espadas, Vivien Becker, Cora Coll (Sofía Rojas, min. 60), Silvia Peñalver (Natividad Cano, min. 46) y María Hernández (Paula Rojas, min. 46). 

Osasuna Femenino: Maitane, Garazi Facila (Aitana, min. 77)Josune Urdániz, Mai Garde (Vanessa, min. 77), Patri Zugasti (Leyre Fernández, min. 58), Lorena Herrera, Marina Martín, Iara, María González (Sara Carrillo, min. 58), María Blanco y Paloma Fernández. 

Árbitro: Alberto Luis Pérez Galmés. Amonestó a las locales Cora Coll y Rocío García, así como al entrenador del Collerense.  Por la parte rojilla, amonestó a María Blanco. 

Goles: 0-1 (min. 1): Lorena Herrera. 0-2 (min. 11): Lorena Herrera. 0-3 (min. 15): Paloma Fernández. 0-4 (min. 22): Lorena Herrera. 0-5 (min. 49): Lorena Herrera. 1-5 (min. 76): María del Pilar Espadas (p.). 

Incidencias: Octava jornada del Grupo Norte B de la Reto Iberdrola. 

Osasuna Femenino se exhibió ante el Collerense en Palma y triunfó por un gol a cinco. Las de Kakun Mainz se adelantaron en el primer minuto de juego, cuando Lorena Herrera aprovechó un mal despeje de la central del Collerense para marcar y ponerse por delante. Con un gol a favor, las rojillas siguieron a la carga y solo diez minutos más tarde, Iara estrelló un disparo contra el larguero y el rechace lo aprovechó de nuevo Lorena Herrera con una volea que subió al luminoso. El tercero llegó a manos de Paloma Fernández, que aprovechó un contraataque para mandar el balón al fondo de la red. Lorena Herrera sentenció la primera parte completando un hat trick en el minuto 22. 

Las rojillas supieron mantener su ventaja hasta el descanso y, tras pasar por vestuarios, Lorena Herrera volvió a anotar para colocar el cero a cinco. Las locales marcaron de penalti en el 75, pero el tanto de Espadas no fue suficiente para acercar a su equipo a la remontadaOsasuna Femenino se llevó de Palma una convincente victoria con la que se queda con 12 puntos en la tabla. 

Agenda

29 NOV

Lunes 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 15 CA Osasuna - Elche CF

02 DIC

Jueves 19:00 Municipal San Agustín de Guadalix

Partido

Jornada 1 San Agustín de Guadalix - CA Osasuna

05 DIC

Domingo 18:30 Estadio Ciutat de València

Partido

Jornada 16 Levante UD - CA Osasuna

12 DIC

Domingo 16:15 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 17 CA Osasuna - FC Barcelona

19 DIC

Domingo Coliseum Alfonso Pérez

Partido

Jornada 18 Getafe CF - CA Osasuna

02 ENE

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 19 CA Osasuna - Athletic Club

09 ENE

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 20 CA Osasuna - Cádiz CF

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 30139313214
2 Real Sociedad 29148511910
3 Sevilla FC 2813841239
4 Atlético de Madrid 26137512213
5 Rayo Vallecano 24157352316
6 Real Betis 24147342217
7 FC Barcelona 23146532316
8 Athletic Club 20144821310
9 Valencia CF 19154742221
10 CA Osasuna 19145451418
11 RCD Espanyol de Barcelona 17144551414
12 Villarreal CF 16143741616
13 RC Celta 16154471619
14 RCD Mallorca 16153751422
15 Deportivo Alavés 14144281119
16 Granada CF 12142661422
17 Cádiz CF 12142661223
18 Elche CF 11142571120
19 Getafe CF 10152491019
20 Levante UD 7140771225