NOTICIAS

Osasuna Femenino comenzará la temporada recibiendo la visita del Córdoba

El cuadro de Kakun Mainz iniciará el nuevo curso el fin de semana del 10 de septiembre en Tajonar.

Volver

12/08/2022 16:18

Osasuna Femenino dará el pistoletazo de salida a su debut en Primera Federación el fin de semana del 10-11 de septiembre enfrentándose en Tajonar al Córdoba Club de Fútbol. Así lo ha determinado el sorteo del calendario llevado a cabo por la RFEF de cara al debut de las rojillas en Primera Federación, categoría que nace en este curso 2022/23.

De esta manera, la primera jornada tendrá lugar en las instalaciones de Tajonar y será ante el cuadro de Córdoba. Además, el primer desplazamiento de las de Kakun Mainz llegará en la segunda fecha (fin de semana del 18 de septiembre), cuando se desplacen a la Comunidad de Madrid para medirse al Rayo Vallecano. El sorteo del calendario también ha dictaminado que en la última jornada, que será el 14 de mayo, Osasuna Femenino se enfrentará al Cacereño Deportivo en tierras extremeñas.

Puedes consultar el calendario completo aquí.

Agenda

07 OCT

Viernes 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 8 CA Osasuna - Valencia CF

17 OCT

Lunes 21:00 Estadio Ciutat de València

Partido

Jornada 9 Villarreal CF - CA Osasuna

20 OCT

Jueves 20:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 10 CA Osasuna - RCD Espanyol de Barcelona

23 OCT

Domingo 18:30 Estadio Municipal de Montilivi

Partido

Jornada 11 Girona FC - CA Osasuna

30 OCT

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 12 CA Osasuna - Real Valladolid CF

06 NOV

Domingo Estadio Abanca Balaídos

Partido

Jornada 13 RC Celta - CA Osasuna

09 NOV

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 14 CA Osasuna - FC Barcelona

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 197610191
2 Real Madrid 197610187
3 Athletic Club 167511164
4 Real Betis 157502105
5 Atlético de Madrid 137412126
6 CA Osasuna 13741286
7 Real Sociedad 1374121211
8 Villarreal CF 127331102
9 Valencia CF 107313127
10 Rayo Vallecano 10731399
11 RC Celta 107313913
12 RCD Mallorca 8722368
13 Girona FC 772141012
14 Getafe CF 77214815
15 Real Valladolid CF 77214613
16 RCD Espanyol de Barcelona 57124914
17 Sevilla FC 57124713
18 UD Almería 47115411
19 Cádiz CF 47115114
20 Elche CF 17016318