NOTICIAS

Osasuna Femenino cierra ante el Racing Féminas la primera vuelta de la fase de ascenso a la Primera Iberdrola

Las rojillas, que mantienen una trayectoria impecable, buscan una nueva victoria en la lucha por el liderato.

Volver

16/04/2021 18:45

Osasuna Femenino cerrará este sábado (16:30 horas, Tajonar) la primera vuelta de la fase de ascenso a Primera Iberdrola. El equipo rojillo recibirá al Racing Féminas con el objetivo de sumar una nueva victoria que le permita seguir peleando por el liderato. El cuadro de Kakun Mainz mantiene una trayectoria impecable, sumando nueve victorias y dos empates en las últimas once jornadas.

Iara Lacosta: "El equipo está en un momento muy bueno"

Iara Lacosta valoró el momento que vive el equipo antes del choque de este fin de semana. "El equipo está bien, con muchas ganas. Cada fin de semana es una final, sabemos que la liga se va a decidir por detalles y cada partido puede ser decisivo. Aun así, estamos cómodas con esa situación y vamos a por todas", explicó.

Por su parte, el equipo cántabro llega al choque en sexta posición de la tabla, tras haber sumado 26 puntos en las diecisiete jornadas que ha disputado y derrotó al Barcelona "B" (1-0) en su último encuentro.

El equipo cerrará hoy la preparación del choque y Kakun Mainz ofrecerá la lista de convocadas para el partido. 

 

Esta es la clasificación de la fase de ascenso a la Primera Iberdrola.

  1. Deportivo Alavés: 2.263 puntos/ partido de coeficiente (43 puntos; 19 partidos disputados).
  2. Osasuna Femenino:  2.158 (41/ 19)
  3. Oviedo Moderno: 1.765 (30/ 17)
  4. Atlético de Madrid "B": 1.706 (29/ 17)
  5. S.E. AEM: 1.684 (32/ 19)
  6. Racing Féminas: 1.529 (26/ 17)
  7. F.C. Barcelona "B": 1.526 (29/ 19)
  8. Madrid C.F.F. "B": 1.294 (22/ 17)

Agenda

07 OCT

Viernes 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 8 CA Osasuna - Valencia CF

17 OCT

Lunes 21:00 Estadio Ciutat de València

Partido

Jornada 9 Villarreal CF - CA Osasuna

20 OCT

Jueves 20:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 10 CA Osasuna - RCD Espanyol de Barcelona

23 OCT

Domingo 18:30 Estadio Municipal de Montilivi

Partido

Jornada 11 Girona FC - CA Osasuna

30 OCT

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 12 CA Osasuna - Real Valladolid CF

06 NOV

Domingo Estadio Abanca Balaídos

Partido

Jornada 13 RC Celta - CA Osasuna

09 NOV

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 14 CA Osasuna - FC Barcelona

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 197610191
2 Real Madrid 197610187
3 Athletic Club 167511164
4 Real Betis 157502105
5 Atlético de Madrid 137412126
6 CA Osasuna 13741286
7 Real Sociedad 1374121211
8 Villarreal CF 127331102
9 Valencia CF 107313127
10 Rayo Vallecano 10731399
11 RC Celta 107313913
12 RCD Mallorca 8722368
13 Girona FC 772141012
14 Getafe CF 77214815
15 Real Valladolid CF 77214613
16 RCD Espanyol de Barcelona 57124914
17 Sevilla FC 57124713
18 UD Almería 47115411
19 Cádiz CF 47115114
20 Elche CF 17016318