NOTICIAS

Osasuna Femenino cierra ante el Racing Féminas la primera vuelta de la fase de ascenso a la Primera Iberdrola

Las rojillas, que mantienen una trayectoria impecable, buscan una nueva victoria en la lucha por el liderato.

Volver

16/04/2021 18:45

Osasuna Femenino cerrará este sábado (16:30 horas, Tajonar) la primera vuelta de la fase de ascenso a Primera Iberdrola. El equipo rojillo recibirá al Racing Féminas con el objetivo de sumar una nueva victoria que le permita seguir peleando por el liderato. El cuadro de Kakun Mainz mantiene una trayectoria impecable, sumando nueve victorias y dos empates en las últimas once jornadas.

Iara Lacosta: "El equipo está en un momento muy bueno"

Iara Lacosta valoró el momento que vive el equipo antes del choque de este fin de semana. "El equipo está bien, con muchas ganas. Cada fin de semana es una final, sabemos que la liga se va a decidir por detalles y cada partido puede ser decisivo. Aun así, estamos cómodas con esa situación y vamos a por todas", explicó.

Por su parte, el equipo cántabro llega al choque en sexta posición de la tabla, tras haber sumado 26 puntos en las diecisiete jornadas que ha disputado y derrotó al Barcelona "B" (1-0) en su último encuentro.

El equipo cerrará hoy la preparación del choque y Kakun Mainz ofrecerá la lista de convocadas para el partido. 

 

Esta es la clasificación de la fase de ascenso a la Primera Iberdrola.

  1. Deportivo Alavés: 2.263 puntos/ partido de coeficiente (43 puntos; 19 partidos disputados).
  2. Osasuna Femenino:  2.158 (41/ 19)
  3. Oviedo Moderno: 1.765 (30/ 17)
  4. Atlético de Madrid "B": 1.706 (29/ 17)
  5. S.E. AEM: 1.684 (32/ 19)
  6. Racing Féminas: 1.529 (26/ 17)
  7. F.C. Barcelona "B": 1.526 (29/ 19)
  8. Madrid C.F.F. "B": 1.294 (22/ 17)

Agenda

11 MAY

Martes 19:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 36 CA Osasuna - Cádiz CF

16 MAY

Domingo 18:30 Wanda Metropolitano

Partido

Jornada 37 Atlético de Madrid - CA Osasuna

23 MAY

Domingo 18:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 38 CA Osasuna - Real Sociedad

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Atlético de Madrid 773523846122
2 Real Madrid 753522946026
3 FC Barcelona 753523668033
4 Sevilla FC 713522585129
5 Real Sociedad 5635151195335
6 Villarreal CF 5235131395342
7 Real Betis 5134149114346
8 RC Celta 47351211125053
9 Athletic Club 46351113114638
10 Granada CF 4534136154355
11 Cádiz CF 43351110143150
12 CA Osasuna 41351011143343
13 Valencia CF 3935912144651
14 Levante UD 3935912144050
15 Getafe CF 3435810172641
16 Deportivo Alavés 3235711173054
17 Real Valladolid CF 3135516143249
18 SD Huesca 3035612173352
19 Elche CF 3035612172952
20 SD Eibar 2935611182746