NOTICIAS

Osasuna Femenino cae en su visita al C.E. Seagull (2-1)

Las rojillas caen por primera vez esta temporada en un partido en el que tuvieron opciones hasta el final.

Volver

08/11/2020 14:26

C.E. Seagull: Aída, Xenia, Aina, Ausi (Simona, m.64), Irina, Valeriano (A. Gordo, m. 88), Nuria, Pilar, Esther Sola, Ainhoa M. (Midori, m. 64) y A. Manau.

Osasuna Femenino: Silvia, Aitana (Sara Carrillo, m.64), Josune Urdániz (Iara, m.64), Mai Garde, Garazi Facila, Vanessa (Marina Martín, m.46), Paloma, Patri Zugasti (Ane Ansa, m.81), Lorena Herrera (Karolina, m. 81), Leyre Fernández y María González.

Árbitro: Amonestó a A. Manau por parte de las locales y a Vanessa por parte de las visitantes.

Goles: 1-0 (m. 18): Nuria Garrote. 2-0 (m. 54): Pilar Garrote. 2-1 (m. 85): Xenia (p.p.).

Incidencias: Cuarta jornada del Grupo Norte B de la Reto Iberdrola en el Estadi Municipal de Badalona.

 

Osasuna Femenino ha caído en su visita al C.E. Seagull en un encuentro igualado en el que las rojillas no pudieron imponer su juego sobre el verde. El equipo catalán dispuso de ocasiones para abrir el marcador hasta que Nuria Garrote logró superar a Silvia en el minuto 18. El equipo de Kakun Mainz trató de reaccionar y generó llegadas con peligro, pese a no poder igualar el marcador antes del descanso.

Tras la reanudación, Pilar Garrote ampliaba distancias para el Seagull tras recibir un buen pase dentro del área y definir con acierto. Pese a ello, Osasuna no bajó los brazos y pocos minutos después tuvo cerca el gol. Tras una jugada con varios rechaces dentro del área, la guardameta local Aída detenía el balón sobre la línea de gol salvando así a su equipo.

Los cambios desde el banquillo rojillo activaron todavía más a un Osasuna Femenino que volvió a disponer de una clara ocasión dentro del área. Esta vez el balón fue repelido por la defensa catalana cuando las delanteras rojillas se disponían a rematar dentro del área pequeña.

El gol de Xenia en propia puerta daba esperanza a las rojillas

Cuando el partido entraba en los últimos minutos llego el gol que recortaría distancias en el marcador. Tras un buen centro por parte del equipo rojillo Xenia remataba de cabeza para mandar el balón al fondo de su propia portería. El gol encendió la esperanza en el equipo navarro, que se volcó en el ataque en busca del gol del empate. Sin embargo, las locales supieron mantener su ventaja y finalmente sellaron su victoria.

De esta forma, Osasuna Femenino cae por primera vez en esta temporada después de haber cosechado dos empates. El próximo fin de semana las rojillas recibirán en Tajonar al S.E. AEM en la quinta jornada de la Reto Iberdrola.

Agenda

04 FEB

Sábado 14:00 RCDE Stadium

Partido

Jornada 20 RCD Espanyol de Barcelona - CA Osasuna

12 FEB

Domingo 18:30 Estadio Municipal José Zorrilla

Partido

Jornada 21 Real Valladolid CF - CA Osasuna

18 FEB

Sábado 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 22 CA Osasuna - Real Madrid

26 FEB

Domingo Ramón Sánchez-Pizjuán

Partido

Jornada 23 Sevilla FC - CA Osasuna

01 MZO

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 6 CA Osasuna - Athletic Club

05 MZO

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 24 CA Osasuna - RC Celta

12 MZO

Domingo Camp de Mestalla

Partido

Jornada 25 Valencia CF - CA Osasuna

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 47181521376
2 Real Madrid 421813323816
3 Real Sociedad 391912342818
4 Atlético de Madrid 341910452816
5 Villarreal CF 31199462114
6 Real Betis 31189452014
7 Rayo Vallecano 29198562522
8 CA Osasuna 28198471818
9 Athletic Club 26197572520
10 RCD Mallorca 25197481518
11 UD Almería 22196492329
12 Girona FC 21195682629
13 Sevilla FC 21195682126
14 Valencia CF 20185582521
15 RCD Espanyol de Barcelona 20194872329
16 RC Celta 20195591829
17 Real Valladolid CF 201962111428
18 Cádiz CF 19194781429
19 Getafe CF 171945101626
20 Elche CF 61906131239