NOTICIAS

Osasuna Femenino busca su primera victoria a domicilio

Las rojillas se enfrentan al Espanyol B en la ciudad deportiva Dani Jarque.

Volver

21/11/2020 11:05

Osasuna Femenino viaja este sábado hasta Barcelona para enfrentarse al R.C.D Espanyol Femenino B en la sexta jornada de la Reto Iberdrola. Las rojillas se enfrentarán a las catalanas a partir de las 17:00 horas en la ciudad deportiva Dani Jarque. Kakun Mainz ha convocado a 19 jugadoras para desplazarse a la ciudad condal.

El equipo navarro llega al choque tras haber logrado su primera victoria de la temporada el pasado domingo ante el S.E. AEM (2-1). Por su parte, el Espanyol B es el colista de la tabla tras haber caído derrotado en el único partido de liga que ha disputado hasta el momento, frente al Athletic B (0-3). Las catalanas tienen aplazados tres encuentros.

Estas son las jugadoras citadas por Kakun Mainz para el encuentro.

Convocatoria:

Porteras: Silvia, Jaione y Maitane Zalba.

Defensas: Mai Garde, Josune Urdániz, Garazi Facila, Aitana Zumárraga y Marina Martín.

Centrocampistas: Vanessa Rodríguez, Celia Ochoa, María Blanco, Leyre Fernández, Karolina y Paloma Fernández.

Delanteras: Sara Carrillo, Patricia Zugasti, Lorena Herrera, Iara Lacosta y María González.

Agenda

29 NOV

Domingo 14:00 Camp Nou

Partido

Jornada 11 FC Barcelona - CA Osasuna

06 DIC

Domingo 16:15 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 12 CA Osasuna - Real Betis

11 DIC

Viernes 21:00 Estadio Municipal José Zorrilla

Partido

Jornada 13 Real Valladolid CF - CA Osasuna

16 DIC

Miércoles Municipal San Sebastián

Partido

Jornada 1 UD Tomares - CA Osasuna

19 DIC

Sábado 18:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 14 CA Osasuna - Villarreal CF

22 DIC

Martes 18:00 Estadio Martínez Valero

Partido

Jornada 15 Elche CF - CA Osasuna

30 DIC

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 16 CA Osasuna - Deportivo Alavés

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Sociedad 2310721214
2 Atlético de Madrid 208620182
3 Villarreal CF 19105411410
4 Real Madrid 1795221510
5 Cádiz CF 1410424811
6 Granada CF 1494231014
7 Sevilla FC 138413118
8 Athletic Club 129405119
9 Valencia CF 12103341716
10 Elche CF 12833289
11 Getafe CF 12933389
12 Real Betis 12104061221
13 FC Barcelona 118323159
14 CA Osasuna 11932489
15 Deportivo Alavés 1010244912
16 SD Eibar 101024469
17 Real Valladolid CF 9102351015
18 Levante UD 79144914
19 SD Huesca 710073816
20 RC Celta 710145819