NOTICIAS

Osasuna Femenino busca en Zaragoza volver a ganar a domicilio

Las rojillas visitan la capital maña con el objetivo de redimirse de la derrota de la pasada semana y prolongar las buenas sensaciones lejos de Tajonar

Volver

01/02/2020 02:34

Osasuna Femenino se enfrenta el domingo al Zaragoza CFF con el objetivo de llevarse los tres puntos a Pamplona y mantenerse en lo alto de la tabla (12 horas, Estadio Pedro Sancho) . Las rojillas perdieron su anterior compromiso liguero en Tajonar frente al Athletic Club B, en un partido muy igualado donde la efectividad de las visitantes decantó la balanza a favor del conjunto vizcaíno.  

El conjunto maño, cuatro puntos por detrás de Osasuna, acumula tres partidos consecutivos con derrota, por lo que se prevé que ambos equipos salgan al campo con hambre de victoria.

Mikel Bakaikoa espera volver a la senda del triunfo tras vencer hace dos semanas al Sporting de Gijón a domicilio. “Después de perder la semana en casa queremos ganar y somos optimistas”, ha señalado el técnico osasunista, quien ha asegurado que, aunque será un partido complicado, “las futbolistas tienen las pilas bien cargadas para el partido del domingo”. La apretada lucha por el ascenso a la Liga Iberdrola no preocupa demasiado a Bakaikoa, quien aclara que “solo deben preocuparse en su partido y no fijarse en los demás encuentros”. 

Convocatoria:

Porteras: María Sampalo y Maitane Zalba.

Defensas: Josune Urdániz, Mai Garde, Aitana y Tellería.

Centrocampistas: Miriam Rivas, Lidia Alén, Vanessa, Valeriano, María Blanco, Celia Ochoa y Leyre Fernández.

Delanteras: Iara, Patricia Zugasti, Maider Irisarri, Kader Hançar y Sara Carrillo.

Agenda

16 FEB

Domingo 18:30 Estadio San Mamés

Partido

Jornada 24 Athletic Club - C.A. Osasuna

23 FEB

Domingo 12:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 25 C.A. Osasuna - Granada CF

01 MZO

Domingo 12:00 Ramón Sánchez-Pizjuán

Partido

Jornada 26 Sevilla FC - C.A. Osasuna

08 MZO

Domingo 12:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 27 C.A. Osasuna - RCD Espanyol de Barcelona

15 MZO

Domingo Reale Arena

Partido

Jornada 28 Real Sociedad - C.A. Osasuna

22 MZO

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 29 C.A. Osasuna - Atlético de Madrid

05 ABR

Domingo Camp de Mestalla

Partido

Jornada 30 Valencia CF - C.A. Osasuna

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 522415724415
2 FC Barcelona 522416445729
3 Getafe CF 422412663622
4 Atlético de Madrid 4024101042517
5 Sevilla FC 402411763125
6 Villarreal CF 382411584232
7 Valencia CF 382410863534
8 Real Sociedad 372311483931
9 Granada CF 3324103112931
10 Athletic Club 312471072320
11 C.A. Osasuna 312471073132
12 Real Betis 29247893237
13 Levante UD 292492133036
14 D. Alavés 272476112534
15 Real Valladolid CF 262451182027
16 SD Eibar 242366112232
17 RC Celta 232458112032
18 RCD Mallorca 212463152339
19 CD Leganés 192447131836
20 RCD Espanyol de Barcelona 192447132142