NOTICIAS

Osasuna Femenino arrancará la fase de ascenso a la Primera Iberdrola en segunda posición

En una clasificación marcada por el coeficiente de puntos, las rojillas solo son superadas por el Deportivo Alavés.

Volver

08/03/2021 18:55

El pasado domingo, 7 de marzo, finalizó la primera fase de la Reto Iberdrola con la disputa de la decimosexta jornada de liga. La categoría de plata del fútbol femenino, que este año está dividida en cuatro subgrupos, cerró la primera etapa del campeonato y se prepara para la segunda fase, que comenzará el fin de semana del 21 de marzo. Osasuna Femenino cosechó un empate (2-2) ante el Zaragoza C.F.F. en Tajonar y certificó que pasará a la fase de ascenso como segundo clasificado del subgrupo Norte B.

Tras una segunda vuelta casi impecable, el primer equipo rojillo se ha sobrepuesto a un inicio de temporada irregular hasta llegar a pelear por el liderato con el Deportivo Alavés hasta la última jornada. En los ocho partidos disputados en la segunda vuelta, las rojillas lograron siete victorias y un empate, logrando en total 34 puntos, tres menos que el conjunto vitoriano.

Un nuevo grupo de ocho equipos y un ascenso a Primera Iberdrola

El equipo de Kakun Mainz trabaja ya con la mente puesta en la fase de promoción. En esta segunda mitad de la temporada, los cuatro primeros clasificados de los subgrupos Norte A y Norte B formarán una nueva liga de ocho conjuntos. Junto a las rojillas, que tenían su puesto asegurado en la fase de ascenso desde hacía ya varias jornadas, Alavés, Barcelona B y SE AEM serán quienes ocupen cuatro de las ocho plazas. Las otras cuatro vacantes son para los equipos Atlético de Madrid B, Oviedo Moderno, Madrid C.F.F. y Racing Féminas, procedentes del subgrupo Norte A.

De estos ocho clubes saldrá uno de los dos equipos que lograrán el ascenso de Reto Iberdrola a la máxima categoría de fútbol femenino, la Primera Iberdrola. El conjunto que logrará el ascenso será quien, al finalizar esta segunda fase, ocupe la primera plaza de la clasificación. En esta segunda parte del campeonato, cada equipo únicamente se enfrentará a los cuatro equipos procedentes del otro subgrupo. En el caso de Osasuna Femenino, las rojillas se medirán a Atlético de Madrid B, Oviedo Moderno, Madrid C.F.F. y Racing Féminas. En total, ocho jornadas, cuatro en Tajonar y tantas otras como visitantes, para conocer al campeón.

Una segunda fase marcada por el coeficiente de puntos    

Este año en la Reto Iberdrola cada punto logrado por los equipos ha adquirido un valor añadido. Tanto es así que los conjuntos pasarán a la segunda fase arrastrando los puntos obtenidos en este primer tramo de la temporada. Sin embargo, cabe destacar que el subgrupo Norte A lo componen ocho equipos, mientras que en el Norte B son nueve. Por lo tanto, para garantizar el desarrollo de la competición de forma justa, se calculará el coeficiente de puntos de cada equipo. Siguiendo esta fórmula, Osasuna Femenino ha disputado 16 jornadas, logrando un total de 34 puntos. Por lo tanto, el equipo rojillo tiene un coeficiente de 2,12 puntos por partido.

El único equipo con mejor porcentaje que las navarras sería el Deportivo Alavés, con un coeficiente de 2,31 puntos por partido. El tercer lugar lo ocuparía el Atlético de Madrid B con un coeficiente de 2 puntos y el cuarto el Oviedo Moderno, con 1,93 puntos. Barcelona "B" (1,62), SE AEM (1,56), Madrid "B" (1,50) y Racing Féminas (1,43) cerrarían la clasificación.

De esta forma, a partir del 21 de marzo Osasuna Femenino afronta la fase final de la Reto Iberdrola, ocho jornadas en las que peleará por la primera plaza de la clasificación, esa que concede el ascenso a la máxima categoría del fútbol femenino.  

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Atlético de Madrid 863826846725
2 Real Madrid 843825946728
3 FC Barcelona 793824778538
4 Sevilla FC 773824595333
5 Real Sociedad 62381711105938
6 Real Betis 61381710115050
7 Villarreal CF 58381513106044
8 RC Celta 53381411135557
9 Granada CF 4638137184765
10 Athletic Club 46381113144642
11 CA Osasuna 44381111163748
12 Cádiz CF 44381111163658
13 Valencia CF 43381013155053
14 Levante UD 4138914154657
15 Getafe CF 3838911182843
16 Deportivo Alavés 3838911183657
17 Elche CF 3638812183455
18 SD Huesca 3438713183453
19 Real Valladolid CF 3138516173457
20 SD Eibar 3038612202952