NOTICIAS

Osasuna e Izquierdo Ibáñez rubrican su acuerdo de patrocinio en El Sadar

La entidad rojilla y la empresa navarra sellaron su vinculación por una temporada con opción de ampliarla hasta 2024

Volver

15/08/2022 17:42

El Club Atlético Osasuna y la empresa Izquierdo Ibáñez sellaron la pasada semana en El Sadar el acuerdo de patrocinio alcanzado en el mes de julio. A través de esta vinculación, la empresa navarra se convierte en el patrocinador principal de Osasuna Femenino la próxima temporada 2022/23, con la opción de ampliarse la vinculación una campaña más hasta el 2024. Rubricaron la firma el presidente del Club Atlético Osasuna, Luis Sabalza, y el gerente de Izquierdo Ibáñez, Alberto Izquierdo.

Tal y como anunció el club al alcanzarse el acuerdo, a través del compromiso establecido entre las partes, Construcciones Izquierdo Ibáñez lucirá su marca en el pecho de las camisetas de juego de Osasuna Femenino, que competirá en Primera RFEF, y los dos filiales, que jugarán en Segunda RFEF Femenina y Primera Autonómica respectivamente. Asimismo, la empresa navarra continuará como ‘Miembro de Honor’ de la Fundación Osasuna, la categoría más alta dentro de su Club Empresas.

Izquierdo Ibáñez ya luce en la elástica rojilla

El logotipo de la marca navarra ya luce sobre la elástica rojilla de Osasuna Femenino. El equipo que dirige Kakun Mainz continúa su preparación para el inicio de la competición oficial y, tanto en la Copa Sentimiento disputada en Tajonar hace dos semanas, como en los posteriores amistosos, Izquierdo Ibáñez ha estado presente en la camiseta.

Agenda

07 OCT

Viernes 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 8 CA Osasuna - Valencia CF

17 OCT

Lunes 21:00 Estadio Ciutat de València

Partido

Jornada 9 Villarreal CF - CA Osasuna

20 OCT

Jueves 20:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 10 CA Osasuna - RCD Espanyol de Barcelona

23 OCT

Domingo 18:30 Estadio Municipal de Montilivi

Partido

Jornada 11 Girona FC - CA Osasuna

30 OCT

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 12 CA Osasuna - Real Valladolid CF

06 NOV

Domingo Estadio Abanca Balaídos

Partido

Jornada 13 RC Celta - CA Osasuna

09 NOV

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 14 CA Osasuna - FC Barcelona

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 197610191
2 Real Madrid 197610187
3 Athletic Club 167511164
4 Real Betis 157502105
5 Atlético de Madrid 137412126
6 CA Osasuna 13741286
7 Real Sociedad 1374121211
8 Villarreal CF 127331102
9 Valencia CF 107313127
10 Rayo Vallecano 10731399
11 RC Celta 107313913
12 RCD Mallorca 8722368
13 Girona FC 772141012
14 Getafe CF 77214815
15 Real Valladolid CF 77214613
16 RCD Espanyol de Barcelona 57124914
17 Sevilla FC 57124713
18 UD Almería 47115411
19 Cádiz CF 47115114
20 Elche CF 17016318