NOTICIAS

Osasuna convoca a veintitrés jugadores para el estreno liguero frente al Sevilla

Jagoba Arrasate ha comunicado la lista de convocados para el duelo de mañana (21:00 horas, El Sadar).

Volver

11/08/2022 11:29

El Club Atlético Osasuna ha citado a veintitrés jugadores para el encuentro que mañana disputará ante el Sevilla Fútbol Club en El Sadar a partir de las 21:00 horas, en el que será el primer partido de LaLiga Santander 2022/23. Después de la última sesión preparatoria de cara al encuentro, la cual se ha desarrollado a puerta cerrada en el escenario del partido, Jagoba Arrasate ha informado de la citación a sus hombres.

 

Convocatoria

Porteros: S. Herrera, Juan Pérez y Aitor Fdez.

Defensas: Nacho Vidal, Juan Cruz, Unai García, David García, R. Peña, Manu Sánchez y Herrando.

Centrocampistas: Torró, Moncayola, Darko, R. Torres, Kike Barja, Moi Gómez, Ibáñez, Javi Martínez, Aimar e I. B. Sánchez.

Delanteros: Chimy Ávila, Budimir y Kike García.

Agenda

04 FEB

Sábado 14:00 RCDE Stadium

Partido

Jornada 20 RCD Espanyol de Barcelona - CA Osasuna

12 FEB

Domingo 18:30 Estadio Municipal José Zorrilla

Partido

Jornada 21 Real Valladolid CF - CA Osasuna

19 FEB

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 22 CA Osasuna - Real Madrid

26 FEB

Domingo Ramón Sánchez-Pizjuán

Partido

Jornada 23 Sevilla FC - CA Osasuna

05 MZO

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 24 CA Osasuna - RC Celta

12 MZO

Domingo Camp de Mestalla

Partido

Jornada 25 Valencia CF - CA Osasuna

19 MZO

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 26 CA Osasuna - Villarreal CF

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 47181521376
2 Real Madrid 421813323816
3 Real Sociedad 391912342818
4 Atlético de Madrid 341910452816
5 Villarreal CF 31189452113
6 Real Betis 31189452014
7 CA Osasuna 28198471818
8 Athletic Club 26197572520
9 Rayo Vallecano 26187562422
10 RCD Mallorca 25197481518
11 UD Almería 22196492329
12 Girona FC 21195682629
13 Sevilla FC 21195682126
14 Valencia CF 20185582521
15 RCD Espanyol de Barcelona 20194872329
16 RC Celta 20195591829
17 Real Valladolid CF 201962111428
18 Cádiz CF 19194781429
19 Getafe CF 171945101626
20 Elche CF 61906131239