NOTICIAS

Osasuna cita a veintiún jugadores para recibir al Sevilla en los cuartos de final de la Copa del Rey

Jagoba Arrasate ha comunicado la convocatoria a sus futbolistas tras el último entrenamiento.

Volver

24/01/2023 11:51

El Club Atlético Osasuna ha citado a veintiún jugadores para recibir la visita del Sevilla Fútbol Club mañana a partir de las 22:00 horas en El Sadar con motivo de los cuartos de final de la Copa del Rey. Jagoba Arrasate ha informado a sus jugadores de la convocatoria después del último entrenamiento, que se ha desarrollado a puerta cerrada en Tajonar. Torró, que no pudo estar en Elche al cumplir sanción por acumulación de tarjetas amarillas, y Pablo Valencia, portero del filial, son las novedades.

Convocatoria:

Porteros: S. Herrera, Aitor Fdez y P. Valencia.

Defensas: Juan Cruz, Unai García, David García, Manu Sánchez, Aridane y Diego M.

Centrocampistas: Torró, Moncayola, Darko, Kike Barja, Abde, Rubén García, Moi Gómez, Ibáñez y Aimar.

Delanteros: Chimy Ávila, Budimir y Kike G.

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 47181521376
2 Real Madrid 421813323816
3 Real Sociedad 391912342818
4 Atlético de Madrid 341910452816
5 Villarreal CF 32199552113
6 Real Betis 31189452014
7 CA Osasuna 28198471818
8 Rayo Vallecano 27197662422
9 Athletic Club 26197572520
10 RCD Mallorca 25197481518
11 UD Almería 22196492329
12 Girona FC 21195682629
13 Sevilla FC 21195682126
14 Valencia CF 20185582521
15 RCD Espanyol de Barcelona 20194872329
16 RC Celta 20195591829
17 Real Valladolid CF 201962111428
18 Cádiz CF 19194781429
19 Getafe CF 171945101626
20 Elche CF 61906131239