NOTICIAS

Osasuna cita a todos sus efectivos disponibles para el partido ante el Espanyol

Jagoba Arrasate ha convocado a 21 jugadores para el encuentro de mañana, el cual tendrá lugar a partir de las 12:00 horas en El Sadar.

Volver

07/03/2020 11:49

Jagoba Arrasate ha convocado a todos sus efectivos disponibles para el encuentro ante el Real Club Deportivo Espanyol, el cual tendrá lugar mañana a partir de las 12:00 horas en El Sadar. Esto supone que sean 21 los futbolistas citados para este duelo, entre los que no podrá estar Sergio Herrera por sanción ni Raúl Navas, Chimy Ávila y Moncayola por lesión. El técnico rojillo deberá realizar tres descartes en los prolegómenos del encuentro.

El equipo se ha ejercitado esta mañana en el escenario del encuentro, en una sesión que ha contado con el apoyo de 1.200 alumnos de la escuela de fútbol de la Fundación Osasuna.

 

CONVOCATORIA

Porteros: Rubén y Juan Pérez.

Defensas: Nacho Vidal, Unai García, David García, Roncaglia, Lato, Aridane y Estupiñán.

Centrocampistas: Oier, Fran Mérida, R. Torres, Rubén García, Rober Ibáñez, Kike Barja, Darko y Iñigo Pérez.

Delanteros: M. Cardona, Enric Gallego, Jose Arnaiz y Adrián.

Agenda

03 JUN

Miércoles 09:30 Tajonar

Entrenamiento

Entrenamiento

04 JUN

Jueves 09:30 Tajonar

Entrenamiento

Entrenamiento

05 JUN

Viernes 09:30 Tajonar

Entrenamiento

Entrenamiento

06 JUN

Sábado 09:30 Tajonar

Entrenamiento

Entrenamiento

08 JUN

Lunes 09:30 Tajonar

Entrenamiento

Entrenamiento

14 JUN

Domingo 22:00 Reale Arena

Partido

Jornada 28 Real Sociedad - C.A. Osasuna

17 JUN

Miércoles 22:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 29 C.A. Osasuna - Atlético de Madrid

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 582718456331
2 Real Madrid 562716834919
3 Sevilla FC 472713863929
4 Real Sociedad 462714494533
5 Getafe CF 462713773725
6 Atlético de Madrid 4527111243121
7 Valencia CF 422711973839
8 Villarreal CF 3827115114438
9 Granada CF 3827115113332
10 Athletic Club 372791082923
11 C.A. Osasuna 342781093438
12 Real Betis 332789103843
13 Levante UD 3327103143240
14 D. Alavés 322788112937
15 Real Valladolid CF 2927611102333
16 SD Eibar 272776142741
17 RC Celta 2627511112234
18 RCD Mallorca 252774162844
19 CD Leganés 232758142139
20 RCD Espanyol de Barcelona 202748152346