NOTICIAS

Osasuna cae superado por el Valencia (1-4)

Pese a iniciar bien el encuentro con un gol de Moncayola, los valencianos le dieron la vuelta al marcador y sentenciaron en la segunda mitad.

Volver

12/09/2021 19:23

El Club Atlético Osasuna cayó ante el Valencia Club de Fútbol en un encuentro en el que los rojillos se adelantaron con un derechazo de Moncayola desde fuera del área. Cuando se cumplía el ecuador del primer tiempo, M. Gómez igualó tras un centro desde el lado derecho. Tras el descanso, el cuadro de Mestalla golpeó en dos ocasiones y, con el 1-3, el colegiado anuló un gol a Darko después de consultar con el VAR la validez del posible 2-3. En el tramo final, Osasuna intentó recortar distancias, pero Alderete sentenció a la salida de un córner.

A los cinco minutos de partido, el colegiado decretó pena máxima a favor de Osasuna, aunque instantes después, tras revisar la jugada en el VAR, modificó su decisión e invalidó el penalti. Pese a esa decisión, los de Jagoba Arrasate, espoleados por El Sadar, lograron adelantarse en el marcador dos minutos después. Moncayola recibió el esférico en la frontal del área y ejecutó un disparo potente y raso ante el que poco pudo hacer Mamardashvili. Con el 1-0, el encuentro se abrió y ambos conjuntos amenazaron a su rival. S. Herrera tuvo que intervenir en varias acciones para desbaratar los acercamientos visitantes hasta que, en el minuto 26, M. Gómez se anticipó a la zaga rojilla en un centro desde la banda derecha y logró el empate con un remate al primer toque.

El Valencia golpeó con eficacia en el segundo acto

Tras el paso por los vestuarios, el Valencia no tardó en asestar dos golpes que, a la postre, serían definitivos para el devenir del encuentro. En el minuto 51, la fortuna se alió con el cuadro ché. Guedes centró desde el lado izquierdo, el esférico impactó en Aridane y tomó una parábola ante la que nada pudo hacer S. Herrera. Cuatro minutos después del 1-2, Guedes hizo el tercero para los suyos. Con la diferencia de dos goles en el luminoso, Osasuna intentó apretar en busca de un tanto que a punto estuvo de llegar cuando se había cumplido la hora de partido. Darko presionó y logró robar el balón ante las dudas de Mamardashvili y un defensor. Sin embargo, al igual que ocurrió en el primer tiempo, el árbitro acudió a revisar la jugada al VAR y corrigió su decisión al considerar que el serbio había cometido falta sobre el guardameta.

En el minuto 73, el Valencia puso el broche final al encuentro con un gol de Omar Alderete en un córner que supuso el 1-4 definitivo. Los de Jagoba Arrasate lo intentaron hasta el final, pero el cuadro visitante se defendió con acierto y mantuvo su renta. El próximo encuentro de los rojillos será el sábado 25 de septiembre a las 21:00 horas en Mendizorroza ante el Deportivo Alavés.

Agenda

18 SEP

Sábado 21:00 Mendizorroza

Partido

Jornada 5 Deportivo Alavés - CA Osasuna

23 SEP

Jueves 19:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 6 CA Osasuna - Real Betis

26 SEP

Domingo 14:00 Estadio de Son Moix

Partido

Jornada 7 RCD Mallorca - CA Osasuna

02 OCT

Sábado 14:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 8 CA Osasuna - Rayo Vallecano

17 OCT

Domingo Estadio de la Cerámica

Partido

Jornada 9 Villarreal CF - CA Osasuna

24 OCT

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 10 CA Osasuna - Granada CF

27 OCT

Miércoles Estadio Santiago Bernabéu

Partido

Jornada 11 Real Madrid - CA Osasuna

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 104310136
2 Valencia CF 10431092
3 Atlético de Madrid 10431074
4 Real Sociedad 9430164
5 Athletic Club 8422041
6 Sevilla FC 7321051
7 FC Barcelona 7321074
8 RCD Mallorca 7421133
9 Real Betis 5412144
10 Elche CF 5412122
11 CA Osasuna 5412146
12 Rayo Vallecano 4411255
13 Villarreal CF 3303022
14 Levante UD 3403156
15 RCD Espanyol de Barcelona 2402213
16 Cádiz CF 2402247
17 Granada CF 2402227
18 RC Celta 1401338
19 Getafe CF 0400415
20 Deportivo Alavés 0300318