NOTICIAS

Osasuna busca dar un gran paso hacia la permanencia en San Mamés

Hoy, a partir de las 18:30 horas, el conjunto rojillo tratará de imponerse al Athletic Club en su feudo y superar la barrera de los treinta puntos.

Volver

16/02/2020 16:04

Es uno de los partidos más complicados de la temporada. Es uno de los escenarios donde más difícil es extraer algo positivo. Pero hoy, a partir de las 18:30 horas, Osasuna jugará en San Mamés con la clara intención de protagonizar una sorpresa que le catapulte en su lucha por permanecer en LaLiga Santander. Tras dos jornadas consecutivas sin puntuar, los rojillos tratarán de hacerlo ante un Athletic Club que encadena ocho partidos sin vencer la competición doméstica. Pese a ello, los vizcaínos ocupan una cómoda novena posición en la clasificación con 31 puntos, tres más que el conjunto navarro. Además, están a un paso de acceder a la final de la Copa del Rey, después de vencer en la ida de las semifinales al Granada (1-0).

Si algún aspecto es seña de identidad de este Athletic de Gaizka Garitano es su solidez defensiva. Únicamente ha encajado 19 goles en las 23 jornadas disputadas, números sólo mejorados por el líder, el Real Madrid, y el Atlético de Madrid. Además, en el apartado ofensivo cuentan con uno de los hombres que más en forma está de LaLiga Santander, Iñaki Williams, que ya ha marcado 8 goles entre las dos competiciones. Por su parte, el ex rojillo Raúl García, que ha anotado seis dianas en el torneo de la regularidad, continúa siendo otra gran amenaza. Son baja para este partido por sanción Iker Muniain y Dani García.

Jagoba Arrasate ha desplazado a dieciocho jugadores a Bilbao, entre los que no ha podido contar con Rubén García, Juan Pérez, Moncayola y Chimy Ávila por lesión, mientras que Jose Arnaiz ha estado afectado por un cuadro catarral durante la semana. El técnico rojillo mostró su intención de intentar vencer en San Mamés: "El partido no deja de ser especial porque es un derbi, pero lo más importante para nosotros son los puntos. Llevamos dos derrotas seguidas y necesitamos puntuar, ya que aunque tengamos un colchón importante sobre la zona de descenso los equipos de abajo también van sumando. Se habla de que la salvación pasa por los partidos de casa, pero cada partido cuenta y mañana es una buena opción para ganar. El valor de los puntos es igual y una victoria nos acercaría muchísimo al objetivo".

Agenda

05 ABR

Domingo Camp de Mestalla

Partido

Jornada 30 Valencia CF - C.A. Osasuna

12 ABR

Domingo Mendizorroza

Partido

Jornada 31 D. Alavés - C.A. Osasuna

22 ABR

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 32 C.A. Osasuna - CD Leganés

26 ABR

Domingo Municipal de Ipurua

Partido

Jornada 33 SD Eibar - C.A. Osasuna

03 MAY

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 34 C.A. Osasuna - Getafe CF

10 MAY

Domingo Estadio Benito Villamarín

Partido

Jornada 35 Real Betis - C.A. Osasuna

13 MAY

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 36 C.A. Osasuna - RC Celta

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 582718456331
2 Real Madrid 562716834919
3 Sevilla FC 472713863929
4 Real Sociedad 462714494533
5 Getafe CF 462713773725
6 Atlético de Madrid 4527111243121
7 Valencia CF 422711973839
8 Villarreal CF 3827115114438
9 Granada CF 3827115113332
10 Athletic Club 372791082923
11 C.A. Osasuna 342781093438
12 Real Betis 332789103843
13 Levante UD 3327103143240
14 D. Alavés 322788112937
15 Real Valladolid CF 2927611102333
16 SD Eibar 272776142741
17 RC Celta 2627511112234
18 RCD Mallorca 252774162844
19 CD Leganés 232758142139
20 RCD Espanyol de Barcelona 202748152346