NOTICIAS

Osasuna alcanza un principio de acuerdo para la cesión de Calleri

Esta noche, la entidad rojilla ha alcanzado un principio de acuerdo con el Deportivo Maldonado por el delantero, que queda a expensas del reconocimiento médico.

Volver

13/09/2020 01:49

Esta noche, el Club Atlético Osasuna ha alcanzado un principio de acuerdo con el Deportivo Maldonado para la cesión de Jonathan Calleri para la temporada 2020/21. La incorporación del delantero argentino queda a expensas del reconocimiento médico.

Jonathan Calleri (23 de septiembre de 1993; Buenos Aires, Argentina) inicio su carrera como futbolista en Mitre, antes de firmar por All Boys, con el que alcanzó el fútbol profesional. Su buen hacer le llevó a fichar por uno de los grandes de Argentina, Boca Juniors, con el que marcó 16 goles. Tras su periplo como xeneize, el Deportivo Maldonado de Uruguay se hizo con sus derechos y, desde entonces, el futbolista ha sido cedido a diferentes clubes de elite. Después de jugar en el Sao Paulo, desembarcó en la Premier League en el West Ham.

A la conclusión de su experiencia en Inglaterra, inició una nueva etapa en la Primera División del fútbol español. Primero fue en Las Palmas, donde anotó 9 goles; posteriormente en el Alavés, donde hizo 11; y finalmente en el Espanyol, con cuya elástica anotó 5 dianas en todas las competiciones en una temporada difícil para la entidad perica.

Ahora, Calleri llega al Club Atlético Osasuna para reforzar su delantera y ayudar al equipo a lograr el objetivo: continuar entre los mejores, en LaLiga Santander.

Agenda

21 ENE

Jueves 19:00 Camp de Mestalla

Partido

Jornada 19 Valencia CF - CA Osasuna

24 ENE

Domingo 14:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 20 CA Osasuna - Granada CF

01 FEB

Lunes 21:00 Estadio Benito Villamarín

Partido

Jornada 21 Real Betis - CA Osasuna

07 FEB

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 22 CA Osasuna - SD Eibar

14 FEB

Domingo Estadio Ciutat de València

Partido

Jornada 23 Levante UD - CA Osasuna

21 FEB

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 24 CA Osasuna - Sevilla FC

28 FEB

Domingo Mendizorroza

Partido

Jornada 25 Deportivo Alavés - CA Osasuna

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Atlético de Madrid 41161321316
2 Real Madrid 371811433015
3 FC Barcelona 341810443717
4 Sevilla FC 331810352316
5 Villarreal CF 32188822617
6 Real Sociedad 30198652916
7 Granada CF 27188372129
8 Cádiz CF 24196671724
9 RC Celta 23186572228
10 Real Betis 23187292231
11 Levante UD 22185762526
12 Athletic Club 21186392122
13 Getafe CF 20175571518
14 Valencia CF 19184772425
15 SD Eibar 19184771518
16 Real Valladolid CF 19194781827
17 Deportivo Alavés 18194691725
18 Elche CF 17173861623
19 CA Osasuna 15183691527
20 SD Huesca 12181981428