NOTICIAS

Medidas de prevención en relación al COVID-19 (IV)

El club suspende toda la actividad en Tajonar y El Sadar durante los próximos días

Volver

13/03/2020 16:38

El Club Atlético Osasuna, a la vista de los acontecimientos de las últimas horas en relación con el COVID-19 y las medidas anunciadas por las diferentes autoridades competentes, ha tomado la decisión de cesar la actividad de todos sus equipos, incluyendo el primer equipo, a partir del día de hoy. Por lo tanto a partir de este momento las instalaciones del club, tanto en El Sadar como en Tajonar, cesarán por completo. 

En Tajonar únicamente se llevarán a cabo las labores de mantenimiento de la instalación que resulten imprescindibles, suspendiéndose sin fecha de vuelta los entrenamientos de la primera plantilla previstos para la semana que viene. Durante los próximos días no se llevará a cabo ninguna actividad en las instalaciones, y los trabajadores del área de oficinas trabajarán desde casa.

En cuanto al Sadar, también cesarán desde este momento las actividades, instaurándose el teletrabajo y reduciéndose la presencia física a aquellas cuestiones para las que resulte absolutamente imprescindible.

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 873826937025
2 FC Barcelona 823825768638
3 Atlético de Madrid 7038181645127
4 Sevilla FC 7038191365434
5 Villarreal CF 6038186146349
6 Real Sociedad 5638168145648
7 Granada CF 5638168145245
8 Getafe CF 54381412124337
9 Valencia CF 53381411134653
10 C.A. Osasuna 52381313124654
11 Athletic Club 51381312134138
12 Levante UD 4938147174753
13 Real Valladolid CF 4238915143243
14 SD Eibar 4238119183956
15 Real Betis 41381011174860
16 D. Alavés 3938109193459
17 RC Celta 3738716153749
18 CD Leganés 3638812183051
19 RCD Mallorca 333896234065
20 RCD Espanyol de Barcelona 2538510232758