NOTICIAS

Luka Velikic, convocado por la selección sub19 de Serbia

El jugador de Osasuna Promesas se concentrará con su selección para preparar la Ronda Élite del Europeo sub19.

Volver

30/09/2020 15:03

Luka Velikic ha sido citado por la selección sub19 de Serbia para tomar parte en unas sesiones preparatorias. El combinado trabajará con la vista puesta en la Ronda Élite del Europeo sub19, que se aplazó al mes de noviembre a causa de la crisis sanitaria. El jugador se concentrará desde el lunes 5 de octubre hasta el domingo 11 de octubre.

Serbia ocupa una de las plazas del Grupo 1 del campeonato. Junto a los serbios, las otras tres selecciones que forman el grupo son Austria, Gales y Alemania. En esta Ronda Élite, los ganadores de los siete grupos se unen a Irlanda del Norte, anfitrión, en la fase final de marzo que también decidirá las cinco plazas UEFA para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2021 en Indonesia (del 20 de mayo al 12 de junio).

Agenda

31 OCT

Sábado 18:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 8 CA Osasuna - Atlético de Madrid

07 NOV

Sábado 18:30 Ramón Sánchez-Pizjuán

Partido

Jornada 9 Sevilla FC - CA Osasuna

22 NOV

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 10 CA Osasuna - SD Huesca

29 NOV

Domingo Camp Nou

Partido

Jornada 11 FC Barcelona - CA Osasuna

06 DIC

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 12 CA Osasuna - Real Betis

13 DIC

Domingo Estadio Municipal José Zorrilla

Partido

Jornada 13 Real Valladolid CF - CA Osasuna

20 DIC

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 14 CA Osasuna - Villarreal CF

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Sociedad 147421143
2 Real Madrid 13641194
3 Granada CF 13641188
4 Villarreal CF 12733188
5 Atlético de Madrid 115320101
6 Cádiz CF 11732266
7 CA Osasuna 10631264
8 Elche CF 10531154
9 Getafe CF 10631254
10 Real Betis 97304711
11 SD Eibar 8722356
12 FC Barcelona 7521295
13 Sevilla FC 7521254
14 Valencia CF 77214911
15 Deportivo Alavés 7721458
16 Athletic Club 6620446
17 RC Celta 67133410
18 SD Huesca 57052510
19 Levante UD 46114611
20 Real Valladolid CF 37034511