NOTICIAS

Luis Perea, cedido al Alcorcón hasta el final de la presente temporada

La operación no tendrá opción de compra para la entidad alfarera y permitirá al centrocampista rojillo continuar con su progresión en una categoría exigente como LaLiga SmartBank.

Volver

10/01/2020 10:34

El Club Atlético Osasuna ha alcanzado un acuerdo con la Agrupación Deportiva Alcorcón para la cesión de Luis Perea hasta el final de la presente temporada. La operación no tendrá opción de compra y, con ella, la entidad rojilla busca que el centrocampista pueda disponer de más minutos para continuar con su progresión en una categoría exigente como LaLiga SmartBank.

Luis Perea Hernández (25 de agosto de 1997; Alcalá de Henares, Madrid) tiene contrato en vigor con el Club Atlético Osasuna hasta el 30 de junio de 2022. Ya lleva cuatro temporadas en la entidad rojilla, a donde llegó procedente del juvenil del Atlético de Madrid. En los dos primeros cursos jugó en el Promesas, aunque el 5 de abril de 2017 logró debutar en Primera División en una victoria navarra en Mendizorrotza. La pasada campaña, el futbolista se asentó en la primera plantilla, disputando 16 encuentros. No obstante, en la primera vuelta del presente curso en LaLiga Santander no ha tenido tanto protagonismo debido ante la alta competencia en su demarcación. Ahora, el jugador afrontará un nuevo reto en su carrera en busca de los minutos que le permitan crecer y ganar experiencia en el fútbol profesional.

Agenda

29 NOV

Domingo 14:00 Camp Nou

Partido

Jornada 11 FC Barcelona - CA Osasuna

06 DIC

Domingo 16:15 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 12 CA Osasuna - Real Betis

11 DIC

Viernes 21:00 Estadio Municipal José Zorrilla

Partido

Jornada 13 Real Valladolid CF - CA Osasuna

16 DIC

Miércoles Municipal San Sebastián

Partido

Jornada 1 UD Tomares - CA Osasuna

19 DIC

Sábado 18:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 14 CA Osasuna - Villarreal CF

22 DIC

Martes 18:00 Estadio Martínez Valero

Partido

Jornada 15 Elche CF - CA Osasuna

30 DIC

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 16 CA Osasuna - Deportivo Alavés

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Sociedad 2310721214
2 Atlético de Madrid 208620182
3 Villarreal CF 19105411410
4 Real Madrid 1795221510
5 Cádiz CF 1410424811
6 Granada CF 1494231014
7 Sevilla FC 138413118
8 Athletic Club 129405119
9 Valencia CF 12103341716
10 Elche CF 12833289
11 Getafe CF 12933389
12 Real Betis 12104061221
13 FC Barcelona 118323159
14 CA Osasuna 11932489
15 Deportivo Alavés 1010244912
16 SD Eibar 101024469
17 Real Valladolid CF 9102351015
18 Levante UD 79144914
19 SD Huesca 710073816
20 RC Celta 710145819