NOTICIAS

Luis Perea, cedido al Alcorcón hasta el final de la presente temporada

La operación no tendrá opción de compra para la entidad alfarera y permitirá al centrocampista rojillo continuar con su progresión en una categoría exigente como LaLiga SmartBank.

Volver

10/01/2020 10:34

El Club Atlético Osasuna ha alcanzado un acuerdo con la Agrupación Deportiva Alcorcón para la cesión de Luis Perea hasta el final de la presente temporada. La operación no tendrá opción de compra y, con ella, la entidad rojilla busca que el centrocampista pueda disponer de más minutos para continuar con su progresión en una categoría exigente como LaLiga SmartBank.

Luis Perea Hernández (25 de agosto de 1997; Alcalá de Henares, Madrid) tiene contrato en vigor con el Club Atlético Osasuna hasta el 30 de junio de 2022. Ya lleva cuatro temporadas en la entidad rojilla, a donde llegó procedente del juvenil del Atlético de Madrid. En los dos primeros cursos jugó en el Promesas, aunque el 5 de abril de 2017 logró debutar en Primera División en una victoria navarra en Mendizorrotza. La pasada campaña, el futbolista se asentó en la primera plantilla, disputando 16 encuentros. No obstante, en la primera vuelta del presente curso en LaLiga Santander no ha tenido tanto protagonismo debido ante la alta competencia en su demarcación. Ahora, el jugador afrontará un nuevo reto en su carrera en busca de los minutos que le permitan crecer y ganar experiencia en el fútbol profesional.

Agenda

22 OCT

Viernes 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 10 CA Osasuna - Granada CF

27 OCT

Miércoles 21:30 Estadio Santiago Bernabéu

Partido

Jornada 11 Real Madrid - CA Osasuna

30 OCT

Sábado 16:15 Ramón Sánchez-Pizjuán

Partido

Jornada 12 Sevilla FC - CA Osasuna

07 NOV

Domingo 18:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 13 CA Osasuna - Real Sociedad

21 NOV

Domingo Wanda Metropolitano

Partido

Jornada 14 Atlético de Madrid - CA Osasuna

28 NOV

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 15 CA Osasuna - Elche CF

05 DIC

Domingo Estadio Ciutat de València

Partido

Jornada 16 Levante UD - CA Osasuna

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Sociedad 209621127
2 Real Madrid 1785212210
3 Sevilla FC 178521113
4 Atlético de Madrid 178521116
5 CA Osasuna 1795221312
6 Rayo Vallecano 169513159
7 FC Barcelona 158431148
8 Real Betis 159432129
9 Athletic Club 13834174
10 Valencia CF 1293331311
11 RCD Espanyol de Barcelona 12933388
12 Villarreal CF 11825195
13 RCD Mallorca 119324713
14 Elche CF 99234610
15 RC Celta 79216712
16 Cádiz CF 79144713
17 Granada CF 68134612
18 Levante UD 59054613
19 Deportivo Alavés 38107213
20 Getafe CF 29027313