NOTICIAS

Los técnicos del primer equipo de Osasuna imparten una sesión formativa sobre herramientas de análisis del juego en Tajonar

Jagoba Arrasate, Sergi Pérez, Juantxo Martín, Pablo Iriarte y Rubén Berrogui participaron en la séptima sesión formativa de un programa que busca la mejora continua de los técnicos del fútbol base.

Volver

13/02/2020 20:25

El Club Atlético Osasuna continúa desarrollando su programa formativo para los técnicos de su fútbol base. El pasado miércoles organizó la séptima sesión formativa, la cual estuvo dirigida por los técnicos del primer equipo rojillo, que expusieron el uso de la herramienta de análisis del juego Mediacoach.

La sesión tuvo una duración de noventa minutos y, en su mayor parte, fue dirigida por el preparador físico Juantxo Martín, que también es el encargado en gran medida de la gestión de la herramienta y de la manipulación de los datos. Por su parte, el entrenador, Jagoba Arrasate; el preparador físico, Sergi Pérez; el readaptador, Pablo Iriarte; y el analista, Rubén Berrogui explicaron la aplicación de esos datos a sus respectivos trabajos.

Además de esta sesión, relacionada con aspectos tecnológicos aplicados al trabajo del entrenador o cuerpo técnico de los equipos de fútbol en la actualidad, en las sesiones formativas de Tajonar han sido tratadas otras temáticas como; las normativas, protocolos y régimen interno, el modelo de juego y modelo formativo, el entrenamiento, el  desarrollo del juego y el conocimiento específico del puesto en futbol 8, el entrenamiento integrado, los recursos psicopedagógicos o técnicas para el desarrollo del rendimiento.

Además de los programas formativos para técnicos de cantera, esta temporada se han desarrollado programas formativos también para todos los jugadores de la base desde el Benjamín al Juvenil de División de Honor, los responsables de áreas o departamentos de trabajo de Tajonar y para familiares de los jugadores. Los clubes convenidos de Osasuna también están recibiendo formación para sus entrenadores de campo, entrenadores de porteros, coordinadores y familiares de sus jugadores de futbol 8.

Agenda

20 AGO

Sábado 17:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 2 CA Osasuna - Cádiz CF

26 AGO

Viernes 22:00 Estadio Benito Villamarín

Partido

Jornada 3 Real Betis - CA Osasuna

04 SEP

Domingo 14:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 4 CA Osasuna - Rayo Vallecano

12 SEP

Lunes 21:00 Power Horse Stadium

Partido

Jornada 5 UD Almería - CA Osasuna

18 SEP

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 6 CA Osasuna - Getafe CF

02 OCT

Domingo Estadio Santiago Bernabéu

Partido

Jornada 7 Real Madrid - CA Osasuna

09 OCT

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 8 CA Osasuna - Valencia CF

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Atlético de Madrid 3110030
2 Real Betis 3110030
3 Villarreal CF 3110030
4 Real Madrid 3110021
5 CA Osasuna 3110021
6 Real Sociedad 3110010
7 Valencia CF 3110010
8 RCD Espanyol de Barcelona 1101022
9 RC Celta 1101022
10 Athletic Club 1101000
11 FC Barcelona 1101000
12 RCD Mallorca 1101000
13 Rayo Vallecano 1101000
14 Sevilla FC 0100112
15 UD Almería 0100112
16 Cádiz CF 0100101
17 Girona FC 0100101
18 Elche CF 0100103
19 Real Valladolid CF 0100103
20 Getafe CF 0100103