NOTICIAS

La Junta Electoral proclama presidente al socio Luis Sabalza Iriarte

La única candidatura presentada durante el proceso electoral cumple los requisitos exigidos por los estatutos del club

Volver

22/11/2021 18:38

La Junta Electoral del Club Atlético Osasuna se ha reunido esta tarde en el estadio de El Sadar para emitir el informe que establecen los estatutos sobre las candidaturas presentadas a lo largo del proceso electoral. "En el plazo de tres (3) días hábiles desde la finalización del plazo para presentación de candidaturas la Junta Electoral emitirá un informe final sobre la validez o no de las candidaturas presentadas. Una vez emitido dicho informe, la propia Junta Electoral procederá simultáneamente a la proclamación de las candidaturas válidas", establecen los estatutos.

La Junta Electoral únicamente ha recibido una candidatura durante el plazo establecido para ello, tal y como informó a los socios el pasado miércoles 17 de noviembre. Dicha candidatura es la compuesta por los siguientes socios del club:

  • Luis Sabalza Iriarte, socio 476.
  • César Muniáin Irurita, socio 1357.
  • Fidel Medrano León, socio 301.
  • Jesús Mª Iso Martínez, socio 2776.
  • Miguel Pascual Cuesta González, socio 8359.
  • José Ignacio Yániz Ros, socio 785.
  • José Manuel Piquer Martín-Portugués, socio 834. 

Una vez comprobada toda la documentación aportada por la candidatura de D. Luis Sabalza Iriarte, y tras haber solicitado a los diferentes organismos una serie de certificados que avalen los requisitos necesarios para presentar la candidatura, la Junta Electoral determina que cumple todos los requisitos que exigen los estatutos de la entidad. Asimismo, la Junta Electoral pone a disposición de todos los socios dicha documentación para ofrecer la máxima transparencia en el proceso.

Una vez constatada la validez de la candidatura, los estatutos del club establecen lo siguiente: "Si sólo se presentara una (1) candidatura que fuera válida o quedará validada una única candidatura de las presentadas, la candidata o candidato será proclamado como Presidente por la Junta Electoral. Igualmente serán proclamados elegidos los componentes incluidos en la candidatura". En consecuencia, la Junta Electoral procede a proclamar a D. Luis Sabalza Iriarte como presidente del Club Atlético Osasuna y a César Muniáin Irurita, Fidel Medrano León, Jesús Mª Iso Martínez, Miguel Pascual Cuesta González, José Ignacio Yániz Ros y José Manuel Piquer Martín-Portugués, como miembros de la Junta Directiva de la entidad.

Documentación aportada por la candidatura de D. Luis Sabalza

Agenda

29 NOV

Lunes 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 15 CA Osasuna - Elche CF

02 DIC

Jueves 19:00 Municipal San Agustín de Guadalix

Partido

Jornada 1 San Agustín de Guadalix - CA Osasuna

05 DIC

Domingo 18:30 Estadio Ciutat de València

Partido

Jornada 16 Levante UD - CA Osasuna

12 DIC

Domingo 16:15 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 17 CA Osasuna - FC Barcelona

19 DIC

Domingo Coliseum Alfonso Pérez

Partido

Jornada 18 Getafe CF - CA Osasuna

02 ENE

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 19 CA Osasuna - Athletic Club

09 ENE

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 20 CA Osasuna - Cádiz CF

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 30139313214
2 Real Sociedad 29148511910
3 Sevilla FC 2813841239
4 Atlético de Madrid 26137512213
5 Rayo Vallecano 24157352316
6 Real Betis 24147342217
7 FC Barcelona 23146532316
8 Athletic Club 20144821310
9 Valencia CF 19154742221
10 CA Osasuna 19145451418
11 RCD Espanyol de Barcelona 17144551414
12 Villarreal CF 16143741616
13 RC Celta 16154471619
14 RCD Mallorca 16153751422
15 Deportivo Alavés 14144281119
16 Granada CF 12142661422
17 Cádiz CF 12142661223
18 Elche CF 11142571120
19 Getafe CF 10152491019
20 Levante UD 7140771225