NOTICIAS

Kakun Mainz, nueva entrenadora de Osasuna Femenino

La técnica navarra dirigirá al primer equipo femenino de la entidad la próxima temporada.

Volver

18/05/2020 18:04

La Fundación Osasuna Femenino ha alcanzado un acuerdo con Kakun Mainz para que sea la entrenadora del primer equipo femenino la próxima temporada 2020/2021. La entrenadora navarra, que ha dirigido durante esta última campaña al equipo Benjamín de la entidad rojilla, asume la dirección del conjunto femenino que compite en la Reto Iberdrola. Llegará de la mano de Mikel Nagore, que será el segundo entrenador. La nueva entrenadora comparecerá mañana en una rueda de prensa telemática junto al director deportivo de la Fundación Osasuna Femenino, Tito Iribarren.

Izaskun Mainz Mendívil, "Kakun Mainz", (19 de junio de 1985; Pamplona, Navarra) acumula una amplia experiencia en el fútbol femenino navarro. Fue jugadora de S. D. Lagunak, C. D. Ardoi, C. D. Lodosa y A. D. San Juan antes de dar el salto a los banquillos. Como entrenadora fue una de las piezas clave en el proyecto del Berriozar C. F. Femenino, equipo al que entrenó durante siete temporadas, y también llegó a dirigir a la Selección Navarra Femenina sub 18.

Mainz recaló en el Club Atlético Osasuna la pasada temporada para hacerse cargo del equipo Benjamín de la entidad, siendo la primera mujer en convertirse en primera entrenadora de un equipo masculino de la entidad rojilla. Ahora, la técnica navarra asumirá el mando del primer equipo femenino, que la próxima campaña competirá en la Reto Iberdrola, la segunda categoría nacional del fútbol femenino.

"Es un reto muy grande"

La nueva entrenadora de Osasuna Femenino se ha mostrado ilusionada con el reto asumido y admite que es un proyecto muy atractivo. "Entrenar al primer equipo de Osasuna Femenino es el máximo reto que podía tener en este momento. Es algo que puedes llegar a imaginar, pero que no esperas. El objetivo es tratar de sacar el máximo provecho a un equipo que viene de hacer las dos mejores temporadas de su historia. Es un proyecto muy atractivo y también una responsabilidad", ha destacado en sus primeras declaraciones tras asumir el mando del primer equipo femenino de la entidad.

Agenda

11 JUL

Sábado 17:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 36 C.A. Osasuna - RC Celta

16 JUL

Jueves 21:00 Camp Nou

Partido

Jornada 37 FC Barcelona - C.A. Osasuna

19 JUL

Domingo 21:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 38 C.A. Osasuna - RCD Mallorca

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 803524836321
2 FC Barcelona 763523757936
3 Atlético de Madrid 6335161544726
4 Sevilla FC 6335171265134
5 Villarreal CF 5735176125745
6 Getafe CF 53351411104334
7 Real Sociedad 5135156145346
8 Valencia CF 50351311114551
9 Granada CF 5035148134542
10 Athletic Club 48351212113931
11 C.A. Osasuna 45351112124050
12 Levante UD 4335127164249
13 Real Betis 41351011144755
14 Real Valladolid CF 3935815122939
15 SD Eibar 363599173451
16 RC Celta 3635715133444
17 D. Alavés 353598183252
18 RCD Mallorca 323595213759
19 CD Leganés 2935611182549
20 RCD Espanyol de Barcelona 243559212755