NOTICIAS

Kakun Mainz cita a dieciocho jugadoras para el encuentro ante el Atlético de Madrid "B"

Las rojillas buscan una victoria que les permita continuar con su gran dinámica.

Volver

10/04/2021 11:32

Kakun Mainz ha citado a dieciocho jugadoras para el encuentro de este domingo ante el Atlético de Madrid "B" (11:00 horas, Centro Deportivo Wanda Alcalá de Henares). Las rojillas visitan al equipo rojiblanco con el objetivo de mantener la buena racha de resultado cosechados hasta el momento. Las rojillas suman ocho victorias y dos empates en las últimas diez jornadas de campeonato y ocupan la segunda plaza de la clasificación siguiendo muy de cerca al Deportivo Alavés, líder de esta fase de ascenso a la Primera Iberdrola.

El Atlético de Madrid "B", finalizó la primera fase como líder del grupo Norte A. De ese modo, las rojiblancas lograron el pase a esta fase de ascenso y se colocaron en la parte alta de la tabla al arrastrar un coeficiente de 2 puntos por partido. Sin embargo, el equipo madrileño no ha logrado todavía su primera victoria en esta nueva fase. Debutaron con empate a cero ante el S.E. AEM y cayeron derrotadas ante el Barcelona "B" (3-1) antes del parón liguero, por lo que el filial ha caído a la cuarta plaza de la tabla.

Marina Martín: "Sabemos a lo que nos enfrentamos, pero el equipo trabaja bien y vamos a por la victoria"

A central rojilla Marina Martín explicó sus sensaciones antes del encuentro de este domingo. La jugadora alertó de la dificultad del choque, pero mostró confianza en el trabajo del equipo. "Las sensaciones son muy buenas, estamos trabajando muy bien. Venimos en una buena dinámica y tenemos ganas de ir a ganar. Estamos haciendo un buen trabajo y tenemos que preocuparnos de eso, de seguir haciéndolo lo mejor posible. No va a ser fácil, porque el Atlético es un equipo muy fuerte en su campo, pero si trabajamos como hasta ahora tendremos posibilidades", afirmó.

 

Esta es la convocatoria de Kakun Mainz para el encuentro de este domingo. 

Convocatoria:

Porteras: Silvia y Maitane Zalba.

Defensas: Josune Urdániz, Mai Garde, Garazi Facila, María Blanco, Aitana Zumárraga y Marina Martín.

Centrocampistas: Vanessa Rodríguez, Leyre Fernández, Iara Lacosta, Paloma Fernández y Serena Dolan.

Delanteras: Sara Carrillo, Lorena Herrera, Vilariño, Patricia Zugasti y María González.

 

Esta es la clasificación de la fase de ascenso a la Primera Iberdrola.

  1. Deportivo Alavés: 2.222 puntos/ partido de coeficiente (40 puntos; 18 partidos disputados).
  2. Osasuna Femenino:  2.111 (38/ 18)
  3. Oviedo Moderno: 1.875 (30/ 16)
  4. Atlético de Madrid "B": 1.813 (29/ 16)
  5. S.E. AEM: 1.611 (29/ 18)
  6. F.C. Barcelona "B": 1.611 (29/ 18)
  7. Racing Féminas: 1.438 (23/ 16)
  8. Madrid C.F.F. "B": 1.375 (22/ 16)

Agenda

18 SEP

Sábado 21:00 Mendizorroza

Partido

Jornada 5 Deportivo Alavés - CA Osasuna

23 SEP

Jueves 19:30 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 6 CA Osasuna - Real Betis

26 SEP

Domingo 14:00 Estadio de Son Moix

Partido

Jornada 7 RCD Mallorca - CA Osasuna

02 OCT

Sábado 14:00 Estadio El Sadar

Partido

Jornada 8 CA Osasuna - Rayo Vallecano

17 OCT

Domingo Estadio de la Cerámica

Partido

Jornada 9 Villarreal CF - CA Osasuna

24 OCT

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 10 CA Osasuna - Granada CF

27 OCT

Miércoles Estadio Santiago Bernabéu

Partido

Jornada 11 Real Madrid - CA Osasuna

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 104310136
2 Valencia CF 10431092
3 Atlético de Madrid 10431074
4 Real Sociedad 9430164
5 Athletic Club 8422041
6 Sevilla FC 7321051
7 FC Barcelona 7321074
8 RCD Mallorca 7421133
9 Real Betis 5412144
10 Elche CF 5412122
11 CA Osasuna 5412146
12 Rayo Vallecano 4411255
13 Villarreal CF 3303022
14 Levante UD 3403156
15 RCD Espanyol de Barcelona 2402213
16 Cádiz CF 2402247
17 Granada CF 2402227
18 RC Celta 1401338
19 Getafe CF 0400415
20 Deportivo Alavés 0300318