NOTICIAS

Juan Pérez: "Ha sido una semana redonda"

El portero rojillo debutó ayer en LaLiga Santander, tras haber renovado con Osasuna la pasada semana.

Volver

02/12/2019 13:45

El Club Atlético Osasuna ha regresado esta mañana al trabajo, tras sumar ayer tres puntos de oro en el RCDE Stadium. En el encuentro, el joven portero Juan Pérez debutó en Primera División y hoy ha respondido a las preguntas de los periodistas tras la renovación de su contrato la semana pasada. "Se ha hablado durante mucho tiempo de esta renovación. El club tenía clara la decisión y después de hablar con Jagoba y Sanzol todos estábamos de acuerdo. Ha hecho un gran trabajo, sin una mala cara, día a día. Como dice Jagoba, cuando te llega la oportunidad tienes que estar preparado y él ha demostrado eso. Es una renovación totalmente merecida y tenemos tres porteros excelentes", ha dicho el director deportivo, Braulio Vázquez.

Tras las palabras de Braulio, le ha llegado el turno de palabra al portero rojillo. "Quiero agradecer al club, especialmente a Braulio, Cata, compañeros y familia. Estoy muy contento por tener la oportunidad de seguir aquí. Ha sido una semana redonda, empezando por la renovación y con el debut y la victoria de ayer. Fue una situación que no me esperaba. Siempre es triste la lesión de un compañero, pero tenemos que estar preparados para afrontar este tipo de situaciones. Así que contento con la renovación y la posibilidad de debutar ayer, pero sobre todo por los tres puntos conseguidos por el equipo. Quise jugar con confianza, dejando a un lado los nervios y aislándome un poco de todo", dijo.

"Cuando eres niño, y ves los partidos de Primera en la tele, el sueño de cualquiera es debutar alguna en Primera División. Al ir quemando etapas te ves cada vez más cerca, pero al mismo tiempo tan lejos. Es una ilusión increíble. Ahora seguirá trabajando, como siempre, listo para jugar y el entrenador decidirá. Siempre respetando su decisión", indicó Juan Pérez.

Sobre el partido de ayer, el etro ha destacado: "Es verdad que la primera mitad no fue del todo buena y tras el descanso el cambio fue brutal. Sobre todo esos dos goles al principio, que te dan una confianza tremenda. A partir de ahí intentamos identificarnos con nuestro juego, que es lo que nos caracteriza y nos fue francamente bien". 

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 582718456331
2 Real Madrid 562716834919
3 Sevilla FC 472713863929
4 Real Sociedad 462714494533
5 Getafe CF 462713773725
6 Atlético de Madrid 4527111243121
7 Valencia CF 422711973839
8 Villarreal CF 3827115114438
9 Granada CF 3827115113332
10 Athletic Club 372791082923
11 C.A. Osasuna 342781093438
12 Real Betis 332789103843
13 Levante UD 3327103143240
14 D. Alavés 322788112937
15 Real Valladolid CF 2927611102333
16 SD Eibar 272776142741
17 RC Celta 2627511112234
18 RCD Mallorca 252774162844
19 CD Leganés 232758142139
20 RCD Espanyol de Barcelona 202748152346