NOTICIAS

Juan Pérez: "Ha sido una semana redonda"

El portero rojillo debutó ayer en LaLiga Santander, tras haber renovado con Osasuna la pasada semana.

Volver

02/12/2019 13:45

El Club Atlético Osasuna ha regresado esta mañana al trabajo, tras sumar ayer tres puntos de oro en el RCDE Stadium. En el encuentro, el joven portero Juan Pérez debutó en Primera División y hoy ha respondido a las preguntas de los periodistas tras la renovación de su contrato la semana pasada. "Se ha hablado durante mucho tiempo de esta renovación. El club tenía clara la decisión y después de hablar con Jagoba y Sanzol todos estábamos de acuerdo. Ha hecho un gran trabajo, sin una mala cara, día a día. Como dice Jagoba, cuando te llega la oportunidad tienes que estar preparado y él ha demostrado eso. Es una renovación totalmente merecida y tenemos tres porteros excelentes", ha dicho el director deportivo, Braulio Vázquez.

Tras las palabras de Braulio, le ha llegado el turno de palabra al portero rojillo. "Quiero agradecer al club, especialmente a Braulio, Cata, compañeros y familia. Estoy muy contento por tener la oportunidad de seguir aquí. Ha sido una semana redonda, empezando por la renovación y con el debut y la victoria de ayer. Fue una situación que no me esperaba. Siempre es triste la lesión de un compañero, pero tenemos que estar preparados para afrontar este tipo de situaciones. Así que contento con la renovación y la posibilidad de debutar ayer, pero sobre todo por los tres puntos conseguidos por el equipo. Quise jugar con confianza, dejando a un lado los nervios y aislándome un poco de todo", dijo.

"Cuando eres niño, y ves los partidos de Primera en la tele, el sueño de cualquiera es debutar alguna en Primera División. Al ir quemando etapas te ves cada vez más cerca, pero al mismo tiempo tan lejos. Es una ilusión increíble. Ahora seguirá trabajando, como siempre, listo para jugar y el entrenador decidirá. Siempre respetando su decisión", indicó Juan Pérez.

Sobre el partido de ayer, el etro ha destacado: "Es verdad que la primera mitad no fue del todo buena y tras el descanso el cambio fue brutal. Sobre todo esos dos goles al principio, que te dan una confianza tremenda. A partir de ahí intentamos identificarnos con nuestro juego, que es lo que nos caracteriza y nos fue francamente bien". 

Agenda

05 DIC

Jueves 10:30 Tajonar

Entrenamiento

Entrenamiento

06 DIC

Viernes 10:30 Tajonar

Entrenamiento

Entrenamiento

07 DIC

Sábado 10:30 Tajonar

Entrenamiento

Entrenamiento

08 DIC

Domingo 21:00 El Sadar

Partido

Jornada 16 C.A. Osasuna - Sevilla FC

14 DIC

Sábado 21:00 Wanda Metropolitano

Partido

Jornada 17 Atlético de Madrid - C.A. Osasuna

22 DIC

Domingo 14:00 El Sadar

Partido

Jornada 18 C.A. Osasuna - Real Sociedad

05 ENE

Domingo 21:00 Estadio de Balaídos

Partido

Jornada 19 RC Celta - C.A. Osasuna

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 311410133616
2 Real Madrid 31149413011
3 Sevilla FC 30159331914
4 Real Sociedad 26158252618
5 Athletic Club 2615753179
6 Atlético de Madrid 25156721610
7 Getafe CF 24156632316
8 Valencia CF 23156542221
9 C.A. Osasuna 22155732117
10 Granada CF 21156362020
11 Levante UD 20156271821
12 Real Betis 19155461925
13 Villarreal CF 18155372824
14 D. Alavés 18155371720
15 R. Valladolid CF 18154651418
16 SD Eibar 15154381527
17 RCD Mallorca 14154291423
18 RC Celta 13153481020
19 RCD Espanyol 91523101028
20 CD Leganés 6151311825