NOTICIAS

Jagoba Arrasate: "Ganar supondría una gran alegría para todos"

El técnico de Osasuna ha analizado el partido de mañana ante el Athletic Club tras la última sesión de trabajo.

Volver

14/05/2022 13:02

Jagoba Arrasate ha comparecido esta mañana ante los medios de comunicación en la sala de prensa de Tajonar, después de la última sesión de trabajo que ha realizado el equipo antes de enfrentarse al Athletic Club este domingo a las 19.30 horas en San Mamés. El entrenador de Osasuna ha valorado el encuentro en Bilbao: “Nosotros tenemos estímulos, es un gran estadio contra un gran rival y sabemos que es especial para nuestra afición también, entonces hay que echar el resto. Tenemos que hacer dos esfuerzos y el primero es mañana, vamos a intentarlo. Más allá de que nos juguemos más o menos, ganar mañana supondría una gran alegría para todos”, ha señalado.

Sobre el rival, el técnico de Berriatua ha destacado que es “es un equipo que le imprime muchísimo ritmo, un equipo que te exige muchísimo en lo físico también y en teoría será un partido de ida y vuelta, de ritmo debería de ser”. "No sé si el hecho de ser el tercer partido de la semana puede influir, pero esperamos al mejor Athletic y en casa es un equipo muy poderoso”, ha añadido

En este sentido, Jagoba ha explicado que “tienen opciones de ir a Europa y eso pasa por ganar mañana, entonces estoy convencido de que vamos a encontrar un Athletic muy poderoso”. “Los jugadores seguro que están centrados y querrán ganar, primero porque es el último partido en casa y porque eso les puedes mantener esas opciones de Europa”, ha dicho. Así, ha destacado que espera "que ellos den el 100 %, pero si nosotros también damos el 100 % tendremos nuestras opciones". "Ellos van a ir a tope y tenemos que tomarlo muy en serio, sabemos que es un equipo que si nos estas bien te arrolla y tenemos que ser competitivos, a nivel físico nos van a exigir mucho y a nivel táctico también tendremos que estar muy bien", ha remarcado.

Ánimo para el Femenino y el Promesas

Además, el técnico también ha tenido en mente al resto de equipos del club que este fin de semana se juegan las posibilidades de ascenso. “Mañana es un día importante, pero empieza hoy con el Subiza también. Mañana es un partido muy importante para las chicas, especial también en El Sadar, y también es un partido determinante para el Promesas”, ha señalado para añadir en ambos casos que “están en buen momento, están en buenas manos y les deseo lo mejor”.

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 Real Madrid 863826848031
2 FC Barcelona 7338211076838
3 Atlético de Madrid 713821896543
4 Sevilla FC 7038181645330
5 Real Betis 6538198116240
6 Real Sociedad 62381711104037
7 Villarreal CF 59381611116337
8 Athletic Club 55381413114336
9 Valencia CF 48381115124853
10 CA Osasuna 47381211153751
11 RC Celta 46381210164343
12 Rayo Vallecano 4238119183950
13 Elche CF 4238119184052
14 RCD Espanyol de Barcelona 42381012164053
15 Getafe CF 3938815153341
16 RCD Mallorca 3938109193663
17 Cádiz CF 3938815153551
18 Granada CF 3838814164461
19 Levante UD 3538811195176
20 Deportivo Alavés 313887233165