NOTICIAS

Jagoba Arrasate: "Espero un partido muy difícil en el que tendremos que tener paciencia"

El técnico rojillo advirtió de los peligros del Cádiz, adversario que al igual que Osasuna ya ha sellado su permanencia.

Volver

10/05/2021 20:48

El entrenador del Club Atlético Osasuna, Jagoba Arrasate, ha comparecido en la rueda de prensa previa al partido ante el Cádiz Club de Fútbol. “Venimos de hacer un gran esfuerzo, ha pasado muy poco tiempo y nos viene otro partido. También es verdad que allá cuando estábamos terminando la primera vuelta este partido pensábamos tildarlo de otra cosa o estaría marcado en rojo seguro, pero por suerte tanto ellos como nosotros hemos conseguido el objetivo. Lo que espero es que se vea un buen partido. Somos dos equipos que no nos dejamos llevar, que intentamos ganar a nuestra manera”, comentó.

Sobre el plan de partido, el técnico rojillo explicó qué tipo de encuentro espera encontrarse mañana en El Sadar: “Me gustaría que jugásemos a lo que nosotros queremos y luego que tengamos acierto y que ganemos. Pero nos vamos a enfrentar a un rival que fuera de casa tiene números buenísimos y que por las características que tienen y por el plan de partido del entrenador de ellos yo creo que incluso se encuentran más cómodos fuera de casa. Vienen de hacer dos partidos muy buenos. El último fuera de casa en Granada es muy difícil ganar allí y ganaron además con justicia. Espero un partido muy difícil donde vamos a tener que tener paciencia y estar atentos con el tema de vigilancias, porque ellos tras robo es un equipo muy peligroso con los dos puntas que tienen, con la gente que llega de afuera también… es un equipo que sabe muy bien a lo que juega”.

Arrasate también se refirió a posibles cambios en el once titular con respecto al partido ante el Athletic. “Mañana estamos obligados a meter gente nueva, que siempre lo hemos hecho y es parte de esto. Lo haremos con toda la naturalidad, porque hay gente que está preparada también y se lo merece”, afirmó.

Agenda

04 FEB

Sábado 14:00 RCDE Stadium

Partido

Jornada 20 RCD Espanyol de Barcelona - CA Osasuna

12 FEB

Domingo 18:30 Estadio Municipal José Zorrilla

Partido

Jornada 21 Real Valladolid CF - CA Osasuna

19 FEB

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 22 CA Osasuna - Real Madrid

26 FEB

Domingo Ramón Sánchez-Pizjuán

Partido

Jornada 23 Sevilla FC - CA Osasuna

05 MZO

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 24 CA Osasuna - RC Celta

12 MZO

Domingo Camp de Mestalla

Partido

Jornada 25 Valencia CF - CA Osasuna

19 MZO

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 26 CA Osasuna - Villarreal CF

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 47181521376
2 Real Madrid 421813323816
3 Real Sociedad 391912342818
4 Atlético de Madrid 341910452816
5 Villarreal CF 31189452113
6 Real Betis 31189452014
7 CA Osasuna 28198471818
8 Athletic Club 26197572520
9 Rayo Vallecano 26187562422
10 RCD Mallorca 25197481518
11 UD Almería 22196492329
12 Girona FC 21195682629
13 Sevilla FC 21195682126
14 Valencia CF 20185582521
15 RCD Espanyol de Barcelona 20194872329
16 RC Celta 20195591829
17 Real Valladolid CF 201962111428
18 Cádiz CF 19194781429
19 Getafe CF 171945101626
20 Elche CF 61906131239