NOTICIAS

Jagoba Arrasate: "Es un partido especial, pero lo más importante para nosotros son los puntos"

El técnico de Osasuna no considera que la salvación pase únicamente por ganar en El Sadar y explicó que "una victoria en San Mamés acercaría muchísimo al objetivo".

Volver

15/02/2020 13:04

Jagoba Arrasate ha comparecido ante los medios en Tajonar para valorar el encuentro que se disputará mañana en San Mamés. "El partido no deja de ser especial porque es un derbi, pero lo más importante para nosotros son los puntos. Llevamos dos derrotas seguidas y necesitamos puntuar, ya que aunque tengamos un colchón importante sobre la zona de descenso los equipos de abajo también van sumando", ha expresado.

El de Berriatua ha destacado la importancia de puntuar también fuera de casa: "Se habla de que la salvación pasa por los partidos de casa pero cada partido cuenta y mañana es una buena opción para ganar. El valor de los puntos es igual y una victoria nos acercaría muchísimo al objetivo".

Arrasate ha destacado la importancia de ser sólidos en defensa en el partido de mañana: "Debemos recuperar la solidez defensiva, tenemos una idea pero dependiendo de cómo jueguen ellos también podremos cambiar. Lo más importante es que estemos concentrados e intensos".

"Intentaremos jugar en campo rival más allá de los dibujos tácticos. Queremos tener un once reconocible y por ello durante la semana hemos probado cosas diferentes. El del mañana será un partido muy intenso, somos dos equipos a los que nos gusta mucho jugar en el campo contrario", ha señalado.

"El Athletic es un equipo con mayúsculas y que imprime un ritmo brutal a sus partidos. El hecho de que ellos hayan jugado un partido este miércoles no sé hasta que punto les puede limitar, aunque tengan bajas importantes como Dani García o Muniáin todos los clubes se tienen que reponer a ellas", ha asegurado el técnico rojillo.

Arrasate ha explicado que Jose Arnaiz, con fiebre en los días previos; y Rubén García, con molestias en la cadera, se han quedado finalmente fuera de la convocatoria. "Tenemos que acudir con los que estén al cien por cien", ha declarado.

Agenda

05 ABR

Domingo Camp de Mestalla

Partido

Jornada 30 Valencia CF - C.A. Osasuna

12 ABR

Domingo Mendizorroza

Partido

Jornada 31 D. Alavés - C.A. Osasuna

22 ABR

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 32 C.A. Osasuna - CD Leganés

26 ABR

Domingo Municipal de Ipurua

Partido

Jornada 33 SD Eibar - C.A. Osasuna

03 MAY

Domingo Estadio El Sadar

Partido

Jornada 34 C.A. Osasuna - Getafe CF

10 MAY

Domingo Estadio Benito Villamarín

Partido

Jornada 35 Real Betis - C.A. Osasuna

13 MAY

Miércoles Estadio El Sadar

Partido

Jornada 36 C.A. Osasuna - RC Celta

Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 582718456331
2 Real Madrid 562716834919
3 Sevilla FC 472713863929
4 Real Sociedad 462714494533
5 Getafe CF 462713773725
6 Atlético de Madrid 4527111243121
7 Valencia CF 422711973839
8 Villarreal CF 3827115114438
9 Granada CF 3827115113332
10 Athletic Club 372791082923
11 C.A. Osasuna 342781093438
12 Real Betis 332789103843
13 Levante UD 3327103143240
14 D. Alavés 322788112937
15 Real Valladolid CF 2927611102333
16 SD Eibar 272776142741
17 RC Celta 2627511112234
18 RCD Mallorca 252774162844
19 CD Leganés 232758142139
20 RCD Espanyol de Barcelona 202748152346